В начало

Нефть дорожает из-за падения запасов в США и перспективы ограничения поставок ОПЕК+

Нефть выросла в среду утром в Азии, нефть марки Brent поднялась выше отметки $40/барр.. Значительное падение запасов в США в сочетании с вероятным сокращением предложения со стороны ОПЕК+ привели к росту цен.

Стоимость барреля январской нефти Brent 4 ноября к 8:36 по Киеву составила $40,59 (+2,22%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $38,52 (+2,28%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $39,71 и $37,66 соответственно.

Согласно последним данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США резко упали на 8,01 млн барр. за неделю, закончившуюся 30 октября. Прогноз, подготовленный Investing.com, предполагал рост на 600 тыс. барр.. Резкое падение привело к росту цен на нефть более чем на 3% в ходе вчерашних торгов, который продолжился сегодня утром.

Позитивные настроения инвесторов усиливаются тем, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа известная как ОПЕК+, скорее всего, сохранят текущие ограничения на добычу. Алжир, который в этом году председательствует в ОПЕК, Саудовская Аравия и РФ настаивают на продлении сокращения поставок в 2021 году.

«[Участники ОПЕК+] не могут позволить, чтобы цены упали ниже того уровня, который был зафиксирован в последнее время... Все еще есть много оптимизма в отношении того, что в долгосрочной перспективе с нефтью все будет в порядке, поэтому трейдеры рассчитывают купить любое существенное падение на рынке», — заявил агентству Bloomberg старший рыночный стратег RJ O’Brien & Associates LLC Джош Грейвс.

«Рынок... осторожно приближается к президентским выборам в США... у двух претендентов абсолютно разная энергетическая политика, что может повлиять на спрос на сырую нефть, — говорится в сообщении ANZ Research. — Мы ожидаем, что победа Байдена окажет давление на цены на нефть в среднесрочной перспективе».

Инвесторы ожидают данных о запасах сырой нефти от Управления энергетической информации США (EIA), которые будут опубликованы сегодня в 17:30 по Киеву.

По материалам API, Bloomberg, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти