В начало

ОККО увеличит морской импорт топлива до 150-200 тыс. т в год

Приобретение Херсонского нефтеперевалочного комплекса поможет компании ОККО увеличить объемы морского импорта топлива до 150-200 тыс. т в год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Получив собственные портовые мощности, мы получаем и прямой доступ к средиземноморскому рынку нефтепродуктов. И при благоприятной конъюнктуре можем наращивать объемы импорта в Украину топлива из Греции, Болгарии, Турции, Туркменистана и других стран. Речь идет о 150-200 тыс. тонн в год», — цитирует пресс-служба вице-президента ОККО Юрия Кучабского.

Кроме того, за счет Херсонской перевалки компания планирует создать мощную логистическую базу для более эффективного и мобильного, с логистической точки зрения, обеспечения топливом автозаправочных комплексов сети на юге и востоке Украины.

В ОККО сообщили, что Херсонский нефтеперевалочный комплекс состоит из нефтегавани, где проводится разгрузка танкеров и хранение нефтепродуктов, а также нефтебазы, которая имеет доступ к железнодорожной инфраструктуре. Объекты соединены нефтепродуктопроводом.

«По предварительным оценкам наших специалистов, объем инвестиций в модернизацию комплекса может составить до $3 млн.», — добавляет Юрий Кучабский.

По оценкам компании, в первую очередь на объекте необходимо провести капитальный ремонт резервуаров с заменой запорной и дыхательной арматуры, установить противопожарное оборудование, газовыравнивающую систему, а также заменить автоналивной пункт на современное автоматизированное оборудование.

Модернизация позволит сделать функционирование нефтеперевалочного комплекса безопасным и эффективным, привести его в соответствие с международными стандартами.

Как сообщал enkorr, в июле ОККО совершила дебютную морскую поставку дизельного топлива на Херсонский нефтеперевалочный комплекс. По данным Консалтинговой группы «А-95», всего компанией в 2020 г. на перевалку было поставлено 22 тыс. т ДТ.

Напомним, в январе компания «Галнафтогаз» приобрела контрольный пакет акций в уставном капитале владельца Херсонского нефтеперевалочного комплекса — ООО «Нафта-трансшипмент». 

Справка enkorr

Херсонский нефтеперевалочный комплекс состоит из нефтегавани и нефтебазы. Резервуарный парк нефтегавани включает в себя 13 рабочих резервуаров емкостью 38,85 тыс. куб. м. Комплекс имеет выход к трем причалам. На перевалке функционирует автоналив мощностью примерно 1 тыс. куб. м/сутки. В 2018 г. терминал под управлением ГП ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов, став четвертой крупнейшей перевалкой в стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти