В начало

ОККО покупает Херсонскую нефтепервалку

Антимонопольный комитет начал рассмотрение дела о концентрации компанией «Галнафтогаз» доли в уставном капитале владельца Херсонского нефтеперевалочного комплекса — ООО «Нафта Трансшипмен», говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

«При определенных условиях, в результате концентрации возможно усиление группы ОККО на рынках хранения, оптовой и розничной торговли топливом. Транзакция также может создавать барьеры для входа на указанные рынки других субъектов хозяйствования», — говорится в сообщении.

Кроме того, в АМКУ отмечают, что имеющаяся в материалах заявления ОККО информация дает основания полагать,  что сделка может привести «к существенному ограничению конкуренции на рынках бензинов и дизельного топлива».

В связи с этим, комитет просит заинтересованных лиц до 19 сентября 2020 г. предоставить информацию, которая может повлиять на его решение.

Как сообщал enkorr, в июле ОККО совершила дебютную морскую поставку дизельного топлива из Греции объемом 6,4 тыс. т на Херсонский нефтеперевалочный комплекс. По информации enkorr, компания  также реконструировала объект.

Напомним, в 2019 г. Херсонский нефтеперевалочный комплекс был выставлен на продажу в рамках исполнительного производства по взысканию долга «Реал Банка» по кредиту рефинансирования, предоставленному Нацбанком в ноябре 2013 г.

По результатам конкурса, который состоялся 18 ноября на площадке СЭТАМ, перевалка была продана за 200 млн грн при становой цене 161 млн грн. Победителем торгов стала компания «Варуна Вест», которая в январе 2020 г. была переименована в «Нафта-Трансшипмент».

Справка enkorr

OKKO Group —  всеукраинский холдинг, флагманом которого является сеть АЗК ОККО («Концерн Галнафтогаз»). В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг.

Акционерами и институциональными инвесторами компаний холдинга является Европейский банк реконструкции и развития, Goldman Sachs, Horizon Capital, Renaissance Capital, Genesis Asset Managers, LLP и др.

Херсонский нефтеперевалочный комплекс состоит из нефтегавани и нефтебазы. Резервуарный парк нефтегавани включает в себя 13 рабочих резервуаров емкостью 38,85 тыс. куб. м. Комплекс имеет выход к трем причалам. На перевалке функционирует автоналив, мощностью примерно 1 тыс. куб. м/сутки. В 2018 г. терминал под управлением ГП ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов, став четвертой крупнейшей перевалкой в стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти