В начало

OKKO Group увеличило форвардную программу для аграриев

С середины марта до начала апреля количество заключенных договоров холдинга OKKO Group с аграрными хозяйствами выросло примерно на 60% по сравнению с показателями за аналогичный прошлогодний период. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Сейчас на повестке дня в аграрном секторе — посевная. Это один из двух пиков финансовых нагрузок на отрасль, однако в условиях нынешней непростой ситуации в стране многие аграрии уже начинают испытывать нехватку банковского финансирования. Особенно в сегменте среднего и малого бизнеса», — объясняет генеральный директор аграрного направления OKKO Group Александр Николенко.

По его словам, в таком случае удачной альтернативой является форвардная программа.

«Мы предоставляем топливо, минеральные удобрения, другие материально-технические ресурсы или просто денежные средства не под залог их имущества, а под залог будущего урожая. Таким образом, мы частично разделяем риски с агропроизводителями, а также обеспечиваем им гарантированный сбыт», — рассказал топ-менеджер

В компании отметили, что по состоянию на начало 2020 г. агронаправление OKKO Group отработало три полноценных сезона на рынке. Каждый сезон количество заявок на участие в форвардной программе росло примерно вдвое.

«В прошлом году от аграриев поступило  около 400 обращений, по которым они получили более 1 млрд грн денежными средствами и материально-техническими ресурсами. Большинство участников форвардной программы ОККО — это мелкие и средние хозяйства с угодьями от 500 до 30 000 гектаров»,  — говорится в сообщении.

Напомним, в течение 2018–2019 годов в OKKO Group создан собственный парк автомобилей-зерновозов, инвестировано в этот проект более 100 млн грн. Сегодня в нем насчитывается уже 45 транспортных единиц. Парк обслуживает как собственные потребности холдинга, так и внешних клиентов. Также с целью обеспечения аграриев минеральными удобрениями холдинг обустроил три склада — в Винницкой, Хмельницкой и Ривненской областях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти