В начало

Один из крупнейших производителей сланцевой нефти в США сократит добычу на 30%

Американская компания Continental Resources приняла решение о снижении нефтедобычи и отказе от выплаты дивидендов на фоне пандемии COVID-19 и падения глобального спроса. Об этом передает РБК со ссылкой на MarketWatch.

По оценкам руководства одного из крупнейших производителей сланцевой нефти в США, глобальный спрос на «черное золото» обвалился примерно на 30 млн барр./сут. или, примерно, на 30%. В этой связи Continental Resources намерена сократить добычу нефти в апреле и мае примерно на треть.

За последние три месяца акции компании упали на 73%, а агентство S&P понизило ее кредитный рейтинг до ВВ+ (рисковые обязательства с чертами спекулятивных).

Справка enkorr

Continental Resources — один из крупнейших производителей сланцевой нефти в США. Работает преимущественно на формации Баккен в Северной Дактоте и Монтане, а также на STACK и SCOOP в Оклахоме. Уровень безубыточного производства достигается компанией при стоимости нефти от $40/барр.

По данным консалтинга Rystad Energy, только 16 американских сланцевых компаний работают на месторождениях, где средняя стоимость добычи нефти из новых скважин ниже $35/барр.

Exxon Mobil Corp, крупнейший производитель нефти в США, получает прибыль при ценах в $26,90/барр. на своих месторождениях в Нью-Мексико. Occidental Petroleum Corp и частная компания CrownQuest Operating также имеют себестоимость добычи ниже $30/барр.

«При ценах на уровне $30/барр. у [сланцевой] отрасли нет хороших перспектив», — написал Стивен Ричардсон, сланцевый аналитик Evercore ISI, в своем отчете.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти