В начало

Одесский порт принял партию нефти WTI для Кременчугского НПЗ

Танкер Umlma вечером 20 мая доставил в Украину 76,43 тыс. тонн нефти марки West Texas Intermediate (WTI) для нужд Кременчугского НПЗ, сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на администрацию Одесского порта.

В роли продавца и фрахтователя судна выступила транснациональная компания ВР, порт отправки — Nederland Texas.

В сообщении отмечается, что это первая партия нефти марки WTI, ранее в Украину из США поставлялась только нефть сорта Bakken.

Напомним, в 2019 г. Кременчугский НПЗ получил три партии американской нефти сорта Bakken общим объёмом 231,5 тыс. т. В 2020 г., в марте, в Одессу прибыл еще один танкер с американской нефтью в объеме 80,5 тыс. т.

Ранее enkorr сообщал, что в 2019 г. объем поставки нефти на Кременчугский НПЗ составил 2,32 млн т, что на 6,1% (на 132 тыс. т) больше, чем в 2018 г.

Справка enkorr

Компания «Укртатнафта» была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 г.

До 2007 г. 18,3% акций «Укртатнафты» принадлежало структурам, аффилированным с ОАО «Татнефть». Еще 28,8% акций владело министерство имущества Татарстана. Непосредственно «Татнефть» принадлежало 8,6% акций. Однако в результате судебных разбирательств эмиссия акций, выпущенных под татарстанских акционеров НПЗ, была отменена, а новый выпуск акций был раскуплен структурами группы «Приват» и Александра Ярославского. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват».

Кременчугский НПЗ — крупнейший в Украине с проектной мощностью 18,6 млн т. Максимально возможный объем переработки, по утверждению менеджмента «Укртатнафты», составляет 4,5 млн т. Последние годы загрузка завода не превышает 2,5 млн тонн/год. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти