В начало

Обвал цен на нефть продолжается вопреки борьбе с последствиями коронавируса

Цены на нефть продолжили падение в ходе азиатских торгов, несмотря на усилия мировых центральных банков и правительств по борьбе с последствиями вспышки коронавируса COVID-19.

Накануне Федеральная резервная система США (ФРС) объявила о широкомасштабных экстренных шагах, направленных на стабилизацию американской экономики. В частности, процентные ставки были снижены почти до нуля.

«Рынки пытаются осознать, что происходит. Они стараются достичь единой точки зрения в условиях высокой неопределенности. Именно поэтому вы видите много-много волатильности, — сказал Джером Пауэлл, председатель совета управляющих ФРС. — Я думаю, что сейчас существуют большие риски для финансовой стабильности».

Тем временем центральный банк Новой Зеландии 16 марта снизил ставки на 75 базисных пунктов. Банк Японии, как сообщается, также собирается объявить более мягкую финансовую политику в конце этой недели.

Однако эти новости оказали слабую поддержку более рисковым активам, поскольку азиатские акции и нефть снова торговались в красной зоне.

Стоимость барреля майской нефти Brent 16 марта к 8:32 по Киеву составила $32,09 (-5,20%). Баррель апрельской нефти WTI торгуется по $30,96 (-3,58%). Предыдущие торги завершились на уровне $33,85 и $32,11 соответственно.

Нефтяные рынки упали на четверть на прошлой неделе, что стало самым большим падением с 2008 года. Потенциальная ценовая война между Россией и Саудовской Аравией и ухудшение ситуации с коронавирусом в мире были названы катализаторами распродажи нефти.

«Глобальные финансовые рынки поражены растущей опасностью коронавируса и в то же время напуганы огромным количеством мер стимулирования для борьбы с ним, — сказал Вандана Хари, основатель Vanda Insights в отчете для Bloomberg. — Если пандемия продолжит усиливаться во всем мире, нефть будет снижаться. Если это произойдет в США, готовьтесь к [экономическому] апокалипсису».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти