В начало

ОАЭ выступают против продления сделки ОПЕК+

ОАЭ не поддержат план других стран ОПЕК+ по продлению соглашения об ограничении производства нефти после апреля 2022 года, если референтная база страны для снижения добычи не будет повышена. Об этом передает oilexp со ссылкой на заявление Минэнерго ОАЭ.

Страна согласна на увеличение производства нефти ОПЕК+ на 400 тыс. барр./сут. (б/с) с августа, однако план продления срока действия соглашения, подписанного в 2020 г., должен обсуждаться отдельно, считают в ведомстве.

«ОАЭ готовы к дальнейшему продлению соглашения, однако требуют пересмотра референтной базы снижения, чтобы она была справедливой для всех стран, когда продление соглашения будет согласовано. ОАЭ рассчитывают, что соответствующее решение будет принято в ходе встречи ОПЕК+, и это позволит немедленно одобрить безо всяких условий решение об увеличении добычи в августе», — говорится в заявлении Минэнерго страны.

Ранее министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в интервью агентству Bloomberg заявил, что ОАЭ выступают за увеличение добычи, когда этого требует рынок.

«Однако в данный момент нет необходимости в принятии решения о продлении срока действий соглашения ОПЕК+ до конца 2022 г.. Сделка действует еще девять месяцев, и у нас масса времени, чтобы обсудить ее позднее», — сказал он.

В свою очередь министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман призвал ОАЭ к компромиссу и рациональности, чтобы достичь соглашения ОПЕК+, пишет Bloomberg.

«Продление [сделки ОПЕК+ после апреля 2022 г.] является базой, а не основой», — сказал принц Абдулазиз в эфире телеканала Al Arabiya. — Мы ищем пути балансировки интересов производителей и потребителей, а также рыночной стабильности в целом, особенно в условиях ожидаемого дефицита из-за снижения коммерческих запасов».

ОАЭ требуют увеличения референтной базы снижения добычи для страны с 3,168 до 3,8 млн б/с. Страна начала оспаривать ее еще в прошлом году.

«Это просто несправедливо и неприемлемо, учитывая, что страна может добывать больше, — отметил аль-Мазруи, говоря о референтной базе ОАЭ. — Однако мы не угрожаем выйти из ОПЕК и готовы придерживаться изначально согласованной сделки, по крайней мере до истечения срока ее действия в апреле».

Как сообщал enkorr, третий раунд июльских переговоров ОПЕК+ был остановлен 5 июля. Это привело к тому, что цены на эталонные сорта нефти подскочили до максимумов с октября 2018 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти