В начало

Нефть растет на перспективе сокращения поставок из-за срыва переговоров ОПЕК+

Цены на нефть продолжили рост. При этом Brent и WTI достигли максимума с 2018 г. на ожиданиях дальнейшего сокращения поставок после отмены переговоров ОПЕК+ одновременно с восстановлением мирового спроса на топливо.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 6 июля к 8:48 по Киеву составила $77,33 (+0,22%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $76,57 (+1,88%).

В ходе торговой сессии цена Brent достигла максимума с 29 октября 2018 г. и составила $77,61/барр.. Фьючерсы на нефть WTI подскочили до максимума с 3 октября 2018 г..

Министры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, группы, известной как ОПЕК+, отменили переговоры о добыче нефти и не установили новую дату для их возобновления после того, как на прошлой неделе Объединенные Арабские Эмираты заблокировали предложенный остальными участниками группы план. Это означает, что сделка по увеличению производства в августе-декабре провалилась. 

«Ожидания того, что ОПЕК+ не увеличит поставки на рынок с августа, оказали поддержку [ценам]. Но инвесторы не стремятся двигаться в любом направлении отсюда из-за неопределенности относительно реальных действий членов ОПЕК+ в следующем месяце», — сказал Тоситака Тадзава, аналитик товарного брокера Fujitomi Co.

Министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар заявил накануне , что его страна привержена текущему соглашению с ОПЕК и ее союзниками и не хочет, чтобы цены на нефть взлетали выше нынешних уровней. Он также выразил надежду, что через 10 дней может быть назначена дата следующей встречи.

ОПЕК+ договорилась о рекордном сокращении добычи в апреле 2020 г., чтобы справиться с обвалом цен, вызванным пандемией COVID-19.

Производители нефти постепенно ослабляют ограничения на добычу, но в прошлую пятницу планировалось увеличить добычу примерно на 2 млн барр./сут. (б/с) в период с августа по декабрь 2021 г.. Кроме того, была достигнута предварительная договоренность о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2022 г.. Однако итоговое решение было заблокировано ОАЭ.

«Камнем преткновения является уровень производства в ОАЭ при более нормальных обстоятельствах. Мы ожидаем, что ОПЕК решит этот вопрос до прекращения действия текущего соглашения в апреле 2022 года, — говорится в отчете Алана Гелдера, вице-президента Wood Mackenzie. — Однако эти обсуждения, вероятно, будут трудными и затяжными».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти