В начало

Нью-Йорк может запретить использование природного газа в новостройках

Ожидается, что 15 декабря городской совет Нью-Йорка проголосует за запрет использования природного газа в новых зданиях. Такое решение уже одобрено властями десятков небольших городов США, стремящихся перейти от ископаемого топлива к более чистым формам энергии, передает Investing.com.

Если закон будет принят, новые здания в городе с 8,8 млн жителей — самом большом в Соединенных Штатах — должны будут использовать для обогрева и приготовления пищи электричество.

В краткосрочной перспективе новый закон мало что сделает для сокращения выбросов углерода, так как будет сохранена газификация многих старых зданий, а новые сооружения в любом случае будут использовать электроэнергию, вырабатываемую из ископаемого топлива.

В 2020 г. выбросы углерода в США от ископаемого топлива упали до самого низкого уровня с 1983 г.. Но, как ожидается, они вырастут примерно на 7% в 2021 г., поскольку поставщики электроэнергии сжигали больше угля из-за резкого роста цен на природный газ.

Отказ Нью-Йорка от использования природного газа в новостройках может означать более высокую стоимость проживания в зданиях, использующих для отопления электричество. Этой зимой средняя семья на северо-востоке США, как ожидается, заплатит $1 538 за отопление своего жилища по сравнению $865 за отопление природным газом.

«Использование газа для производства электроэнергии с последующим обогревом зданий менее эффективно, чем использование газа напрямую для отопления», — говорят аналитики консалтинговой компании EBW Analytics Group.

Согласно федеральным энергетическим данным, более 40% электроэнергии, потребляемой в штате Нью-Йорк, производится за счет ископаемого топлива, еще 29% — на АЭС и 22% — на гидроэлектростанциях.

По данным экологической группы RMI, которая провела оценку городских данных по парниковым газам (ПГ), на сжигание топлива для обогрева помещений и водонагрева в зданиях приходится почти 40% общих выбросов ПГ в городе.

«Сжигание фракционированного газа в зданиях является основной движущей силой изменения климата и загрязнения воздуха. Оно приводит к катастрофическим климатическим явлениям и преждевременной смерти примерно тысячи жителей Нью-Йорка в год», — заявили в экогруппе Food & Water Watch.

Нефтегазовая промышленность, выступившая против этого предложения, заявила, что использование газа для отопления помещений позволит снизить расходы потребителей и сократить выбросы, особенно в сочетании с чистым топливом, таким как водород и возобновляемый природный газ со свалок.

«Энергоэффективные здания с низким уровнем выбросов углерода могут быть снабжены энергией за счет инновационной комбинации природного газа и возобновляемых источников энергии (например, водорода), чтобы снизить выбросы и снизить расходы на коммунальные услуги», — заявил Американский институт нефти (API).

Как сообщал enkorr, цены на природный газ в течение прошлой недели существенно выросли, в том числе на фоне напряженных отношений между Россией и Украиной. «По состоянию на [минувшую] пятницу, средняя стартовая цена ресурса декабря была выше показателя понедельника на 11,97%», — говорится в сообщении Украинской энергетической биржи.

В текущем году НАК «Нафтогаз Украины» направил на закупку импортного газа 42 млрд грн, газа украинской добычи – 44 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти