В начало

НПЗ КНР и Южной Кореи нарастили закупки американской «кислой» нефти

Южнокорейские и китайские нефтеперерабатывающие предприятия закупили в сентябре не менее 5 млн барр. американской высокосернистой (кислой) нефти Mars. Сделки были заключены благодаря снижению цен на нефть в США в последние недели, передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

Согласно данным Refinitiv Eikon, в сентябре закупки могут поднять объем отгрузки нефти из США для Азии по сравнению с 4-летним минимумом в предыдущем месяце, когда высокие цены на нефть в Соединенных Штатах ограничили экспорт.

Источники сообщили, что другие сорта, такие как West Texas Intermediate (WTI) и West Texas Light (WTL), также охотно заказываются азиатскими нефтепереработчиками.

Продолжающееся ограничение добычи со стороны производителей с Ближнего Востока и отложенное возвращение иранских баррелей на мировые рынки также способствовали росту покупательского интереса в Азии к американской сырой нефти с высоким содержанием серы, заявили собеседники Reuters.

Один из южнокорейских нефтеперерабатывающих заводов купил 3 млн барр. «кислого» сорта. Unipec, торговое подразделение крупнейшего в Азии нефтепереработчика Sinopec, забрала не менее 2 млн барр. американской высокосернистой нефти.

Unipec зафрахтовал супертанкер Cosnew Lake для отгрузки высокосернистой нефти из Луизианы 23 сентября, огласно двум источникам и данным Refinitiv Eikon. По словам судовых брокеров, компания также планирует отремонтировать судно [класса] Suezmax и подготовить его к отправке в начале сентября. Ранее на этой неделе тайваньский нефтеперерабатывающий завод Formosa Petrochemical Corp объявил тендер на покупку сырой нефти Mars, но не принял его из-за высоких предложений.

По словам трейдера из Сингапура, от 2 до 4 млн барр. нефти Mars еще не проданы, и они также могут попасть в Азию.

«Американская нефть стала довольно дешевой по сравнению с остальным миром, и из-за этого экспорт США вырос», — сказал Скотт Шелтон, специалист по энергетике из United ICAP.

По словам трейдеров, скидка на нефть Mars Sour к фьючерсам на американскую нефть [WTI] в конце июля увеличилась до максимума с апреля 2020 г., но затем сузилась из-за роста экспортного спроса. В прошлый вторник Mars торговался с наименьшим дисконтом к эталонным фьючерсам за шесть последних недель.

«Мы наблюдаем, как агрессивно продаются кислые сорта на востоке», — сказал один из американских источников Reuters.

«Я думаю, что нефтеперерабатывающие заводы все еще работают хорошо, несмотря на шум о COVID и SRP в Китае», — сказал он, имея в виду сообщения о том, что Китай открыл для своих НПЗ доступ к стратегическим запасам нефти (SPR), и обеспокоенность по поводу недавних блокировок в Китае для сдерживания коронавируса.

По словам трейдеров, покупка Азией нефти Mars частично снизила цены на конкурирующие поставки с Ближнего Востока, такие как иракская нефть Basra, которая продается со скидками.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 16 августа к 8:45 по Киеву составила $69,75 (-1,19%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,30 (-1,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,59 и $68,21 соответственно.

Стоимость кислой нефти Mars составила $66,84/барр. (-0,82%), сообщает oilprice.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти