В начало

Новые ограничения в Европе повлияют на перспективы спроса на нефть — МЭА

По словам представителя Международного энергетического агентства (МЭА), возобновление режима противовирусной изоляции в Европе, скорее всего, приведет к ухудшению прогнозов мирового спроса на нефть. Однако, как заявил директор МЭА по энергетическим рынкам и безопасности Кейсуке Садамори, в этот раз последствия будут менее серьезными, чем в случае блокировок в начале года, сообщает Reuters.

«Большая часть европейского континента заблокирована. Это наверняка будет иметь негативный эффект, — сказал он в интервью. — Мы определенно ожидаем, что на этот раз воздействие будет меньше, чем в предыдущий раз... На этот раз школы и некоторые магазины останутся открытыми».

Цены на нефть восстановились после резкого падения в начале года и достигли уровня в $40/барр., но опасения по поводу спроса сохраняются. При этом рынки могут обвалиться в любой момент на фоне юридических конфликтов в отношении результатов выборов в США.

«Нефтегазовая промышленность, в частности в Соединенных Штатах, с огромным интересом следит за исходом этих выборов, — сказал Садамори. — Если демократы планируют радикальную трансформацию энергетики в низкоуглеродный сектор, возникнут препятствия для принятия этого закона, если Сенат останется в руках республиканцев».

МЭА сохранило прогноз спроса на нефть на 2020 и 2021 гг. в своем ежемесячном отчете от 14 октября еще до того, как основные европейские страны, включая Германию, Францию и Соединенное Королевство, ввели новые строгие ограничения на передвижение, чтобы остановить распространение вируса. Свой следующий анализ нефтяного рынка базирующееся в Париже агентство опубликует 12 ноября.

Между тем, Китай остается главным «светлым пятном» в мире после подавления вируса в начале этого года и находится на пути к тому, чтобы стать единственной крупной страной, которая увеличивает годовой спрос на нефть, сказал Садамори.

По его словам, спрос на продукцию представляет неоднозначную картину: по-прежнему страдают авиакеросин и керосин, но показатели по дизельному топливу, мазуту и бензину улучшились.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля январской нефти Brent 9 ноября составила $40,48 (+2,61%). Баррель декабрьской нефти WTI стоил $38,12 (+2,64%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $39,45 и $37,14 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти