В начало

Новак посоветовал не ждать скорого роста цен на нефть

Рост нефтяных котировок зависит от двух факторов: скорости восстановления мировой экономики от вирусного кризиса и разгрузки переполненных нефтехранилищ. Из-за затоваривания рынка в ближайшее время ждать восстановления цен на нефть не имеет смысла. Об этом в своей колонке для журнала «Энергетическая политика» написал глава Минэнерго Александр Новак, передает РБК.

«В ближайшее время значительного роста стоимости барреля ожидать не стоит из-за текущего затоваривания рынка. Балансировка может начаться во второй половине года вместе с восстановлением спроса на нефть по мере снятия ограничений и сокращения запасов за счет новой сделки ОПЕК++», — написал российский чиновник.

Новак отметил, что во многом эффективность нового соглашения будет зависеть от того, начнет ли восстанавливаться мировая экономика от кризиса. «В этой связи мы с оптимизмом смотрим на Китай, который уже постепенно начал наращивать экономическую активность. Надеемся, что в течение нескольких месяцев мы увидим положительные изменения и в экономике других стран», — заметил министр.

Нефтяные котировки обвалились в начале марта. К этому привел мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса, и развал сделки ОПЕК+ об ограничении объема добычи. К новому соглашению о сокращении добычи нефти в мире присоединились 23 страны: 12 апреля им удалось договориться о новом сокращении нефтедобычи. С мая по июнь сокращение составит 9,7 млн барр./сут. (б/с), с июля — 7,7 б/с, с начала 2021 г. — 5,8 млн б/с.

Несмотря на заключение нового соглашения, цены на нефть не смогли стабилизироваться на более высоком уровне. Эксперты связывали это с тем, что объем сокращения добычи оказался меньше ожидаемого и не позволил убрать с рынка переизбыток нефти. Из-за низкого спроса на сырье нефтехранилища остаются заполненными. Нехватка места для хранения нефти на хабе в Кушинге, основном для американской нефти WTI, ранее привела к обвалу цен на фьючерсы для этой марки нефти. На некоторое время стоимость фьючерсных контрактов оказалась отрицательной.

Падение коснулось и других сортов нефти. Так, стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на бирже ICE в Лондоне на прошлой неделе падала на 33,59% за сутки, до отметки $19,14/барр. В один момент в ходе торгов стоимость июньского контракта Brent опускалась ниже $19/барр., что является минимальным уровнем с 2002 года.

Как сообщал enkorrстоимость барреля июльской нефти Brent на лондонской бирже ICE 28 апреля к 8:36 по Киеву составила $22,54 (-2,30%). Баррель июньской нефти WTI торговался на нью-йоркской бирже NYMEX по $11,28 (-11,82%). В ходе утренних торгов цены на мировые эталоны опускались до $22,11 и $10,66 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти