В начало

Норвежские нефтекомпании и профсоюз согласились на участие посредника в переговорах

Нефтяные компании Норвегии и представители профсоюзов заявили, что готовы встретиться 9 октября с назначенным государством посредником в попытке положить конец забастовке работников нефтегазового сектора, в результате которой добыча углеводородов в стране может обвалиться на 25%. Об этом сообщает hellenicshippingnews со ссылкой на Reuters.

Несмотря на то, что неофициальные переговоры продолжаются, государственный посредник ранее не встречался со сторонами конфликта с тех пор, как 30 сентября была объявлена забастовка по поводу оплаты и условий. Ожидается, что к 14 октября из-за нее в общей сложности будет остановлена добыча углеводородов в объеме 966 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с).

«Я действительно надеюсь, что мы сможем заключить сделку. Мы были очень близки к этому», ‒ заявил накануне агентству Reuters Аудун Ингварцен, лидер норвежского профсоюза Lederne.

Норвежская нефтегазовая ассоциация (NOG) подтвердила, что встреча с посредником назначена на 9 октября.

«Мы не будем давать никаких комментариев [по поводу] переговоров, но мы надеемся, что сможем найти решение», — сказал представитель NOG.

Благодаря забастовке в Норвегии цена на нефть марки Brent поднялась на этой неделе выше отметки $43/барр.. Перспектива дальнейших остановок производства в Северном море стала одним из локомотивов роста нефтяных котировок, а также цен на газ 8 октября.

Профсоюз настаивает на том, чтобы заработная плата и условия работы рабочих в удаленных диспетчерских пунктах на суше соответствовали условиям офшорных рабочих. Кроме того, профсоюз требует большего роста зарплат, чем предлагают нефтяные компании.

Правительство Норвегии, которое может вмешаться, если забастовка будет названа чрезвычайной ситуацией, заявило, что обе стороны должны как можно быстрее разрешить разногласия, и что оно следит за ситуацией. В 2012 г. Норвегия применила свои полномочия, чтобы положить конец конфликту в нефтяной отрасли после 16-дневной забастовки. Тогда работодатели пригрозили локаутом, что привело бы к полной остановке добычи нефти и газа в стране.

Шесть морских нефтяных и газовых месторождений были закрыты 5 октября, когда Lederne расширил забастовку, сократив производственные мощности на 8%, или примерно на 330 тыс. бнэ/с, сообщает NOG. Частично или полностью могут быть закрыты еще семь месторождений, в том числе одна из платформ Ekofisk, принадлежащая ConocoPhillips, и нефтяное месторождение Maria, принадлежащее Wintershall Dea, добавили в ассоциации.

Самый крупный сбой может произойти на крупнейшем североморском нефтяном месторождении Johan Sverdrup производительностью до 470 тыс. б/с, принадлежащем компании Equinor.

Кроме того, из-за забастовки экспорт норвежского газа сокращается на 35 млн кубометров в сутки, отмечают аналитики Refinitiv. «Расширение забастовки еще на четыре месторождения может увеличить этот показатель примерно до 42 млн кубометров в сутки», — отметили в агентстве.

Забастовка также ударит по финансовым показателям нефтяных компаний за IV квартал: в случае 10-дневной забастовки Equinor, Aker BP и Lundin Energy, вероятно, увидят снижение прибыли на акцию на 4–6%, сообщил брокерский центр Sparebank 1 Markets.

Как сообщал enkorr, добыча жидких углеводородов в Норвегии в июле выросла на 11%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти