В начало

НКРЭКУ разрешила «Нафтогазу» поставлять газ бытовым потребителям ППН по 7,96 грн/куб. м

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), разрешила ООО «Газопоставляющая компания (ГК) «Нафтогаз Украины» в период с 1 декабря 2021-го по 1 мая 2022 года поставлять газ бытовым потребителям, являющимся клиентами поставщика «последней надежды» (ППН), на условиях базовой годовой цены для населения 7,96 грн/куб. м.

Согласно принятому на заседании в четверг решению комиссии, поставки будут распространяться на всех бытовых потребителей, которые включены в реестр потребителей ППН, функции которого выполняет ГК «Нафтогаз Украины», на информационной платформе ООО «Оператор ГТС Украины».

Как сообщили на заседании представители регулятора, цена газа ППН для населения в декабре составляет 46,20 грн/куб. м, в связи с чем «Нафтогаз» обратился к комиссии с просьбой разрешить поставлять газ бытовым потребителям ППН на условиях типового договора и базового годового предложения для населения по цене 7,96 грн/куб. м.

В настоящее время «Нафтогаз» как ППН поставляет газ более чем 347,6 тыс. бытовым потребителям в разных регионах Украины.

Согласно постановлению Кабинета министров от 25 октября 2021 года №1102 «О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 30 сентября 2015 года №809 и от 9 декабря 2020 года №1236», поставки газа бытовым потребителям с 1 октября по 30 ноября 2021 года осуществлялись поставщиком «последней надежды» по цене, которая не превышала 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки).

Как сообщалось, ГК «Нафтогаз Украины» 1 декабря заявила о том, что ожидает одобрения энергорегулятором (НКРЭКУ) подключения с 1 декабря 2021 года всех бытовых потребителей (населения) поставщика «последней надежды» (ППН), которые не выбрали себе поставщика, на его базовый годовой тариф 7,96 грн/куб. м (с НДС, без транспортировки).

Ранее Верховная Рада законом №2553 предоставила регулятору временное право, до 1 мая 2022 года, разрешить ППН поставлять газ его бытовым потребителям на условиях базового годового тарифа.

В таком случае условия типового договора снабжения природным газом бытовых потребителей и базовое годовое предложение применяются к населению с даты начала их снабжения поставщиком «последней надежды», но не ранее 1 октября 2021 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти