В начало

Ниже $70: мировые и внутренние цены развернулись вниз

Также доступно на украинском языке

На европейских рынках наблюдается падение котировок на основные виды нефтепродуктов, которое с начала августа составило в среднем 5-6%. В частности, нефть марки Brent сегодня снизилась ниже психологического уровня $70/барр.. Также просели и оптовые цены на внутреннем украинском рынке. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

В первой декаде августа нефть проделала путь с $74 до $69/барр. (-6%), достигнув минимального уровня с 19 июля.

Cтоимость спотовых контрактов на дизельное топливо в Средиземноморье за первую декаду августа снизилось больше всего — почти на $35/т, или примерно на 5,8%, до $558/т.

На северо-западе Европы падение дизеля с начала августа составило $34/т, или на 5,7% — до $563/т.

Бензины на этом же базисе подешевели на $30/т за месяц, или на 3,8% — до $720/т.

Участники рынка отмечают, что падение европейских котировок оказывает давление на внутренние оптовые цены украинского рынка в августе. В итоге за первую декаду месяца цены в крупном опте уже снизились на 1 200 грн/т (-4%) на дизельное топливо и на 850 грн/т (-2,2%) — на бензины, мелкооптовые партии на дизельное топливо — на 2,7%, до 24,61 грн/л.

Эксперты прогнозируют, что снижение оптовых цен перекинется на автозаправочные станции в августе. По оценкам Консалтинговой группы «А-95», ближайшие индикативы розничных цен, которые будут опубликованы Минэкономики 13 августа, покажут снижение на бензины и дизельное топливо в размере 20-30 коп./л.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти