В начало

Некорректное ценообразование привело к избытку СУГ в Украине — мнение

Неадекватное формирование ценовых индексов на границе Украины стало одной из причин профицита автогаза на рынке Украины в июне-июле 2020 г. Об этом в статье «Утопая в газе» пишет аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

По словам представителей трейдинговых компаний, котировка Argus daf Ukraine в рассматриваемом периоде была на $40–50 выше цен реальных сделок, что спровоцировало поток дополнительных ресурсов, переливших рынок.

«При котировках $465/т спотовый импорт из России заходил по 410–420…», — приводит автор слова трейдеров, а также указывает на аналогичное несоответствие в таможенной статистике.

Автор отмечает, что на фоне рекордных поставок в июне и стабильно высоких цен в РФ трейдеры оправданно рассчитывали, что в июле импорт просядет и рынок сбалансируется. Однако фактический итог июля показал, что на рынок зашло 150 тыс. и рынок оказался перелитым. Наиболее ощутимой проблема стала для южного региона, где на фоне высоких сухопутных котировок активизировались морские поставки.

Одну из причин случившейся ситуации украинские трейдеры видят в активности торговой площадки Argus Open Market (AOM). По мнению покупателей, в формировании котировки участвуют не только показатели реальных сделок, но и ожидания трейдеров.

«Трейдеры, остро заинтересованные в росте котировки, выставляют заявки на покупку по «космическим» ценам. В июле это было не рисковано, ведь российские и казахские производители были сосредоточены на более интересных направлениях, — пишет автор.  — Даже если на «космическую» заявку в АОМ все-таки находится объем …покупатель может в финале отказаться работать с продавцом …. но цена, по которой чуть-чуть и сработали бы, влияет на котировки...»

«Выходит, что для управления рынком в 2 млн т можно всего лишь высказывать намерения по цене. А если вбросить пару небольших партий по нужным ценам?!», — ставит вопрос автор.

По оценкам трейдеров, из-за завышенной котировки около 60% импортных ресурсов в июне-июле 2020 г. оказались убыточными.

Справка enkorr

Argus Media — крупное международное ценовое агентство, имеющее офисы в 23 странах мира. Ценовая информация, публикуемая агентством, используется широким кругом частных предприятий и государственных институтов. В Украине наиболее широкое применение имеют котировки Argus daf Вrest и Argus daf Ukraine, напрямую или опосредствованно регулирующие ценообразование практически 100% СУГ на рынке Украины.

Участники рынка неоднократно указывали на несоответствие котировок Argus реальному спросу и предложению СУГ на украинском рынке. Для повышения прозрачности ценообразования агентство запустило в августе 2019 г. платформу Argus Open Markets (АОМ). На ней могут размещать заявки на покупку или предложения по продаже СУГ на условиях поставки daf Ukraine.

За год работы объемы продаж на площадке остались минимальными.
Котировки СУГ на границе Украины также публикуют агентства «Хим-Курьер» и Thomson Reuters, однако их индикативы не имеют применения в трейдерской среде. Другое крупнейшее ценовое агентство Platts не котирует рынки СУГ Восточной Европы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти