В начало

Нефтяные контракты падают из-за признаков новой волны COVID-19 и рекордных запасов в США

Цены на нефть упали более чем на 3% из-за опасений по поводу восстановления спроса. В частности, он ограничивается ростом заболеваемости коронавирусом в Соединенных Штатах. Кроме того, коммерческие запасы сырой нефти в США достигли рекордного уровня, а ФРС США прогнозирует, что восстановление американской экономики после пандемии COVID-19 займет годы.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 11 июня к 8:35 по Киеву составила $40,37 (-3,26%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $38,09 (-3,81%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,73 и $39,60 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 5,7 млн барр. и составили 538,1 млн барр., о чем свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Запасы бензина также увеличились больше, чем ожидалось, и достигли  258,7 млн барр. Запасы дистиллятов, включая дизтопливо и мазут, выросли на 1,6 млн барр., однако этот показатель оказался меньше, чем в предыдущие недели.

Рынок негативно отнесся к росту коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в США, хотя в данных EIA имеются признаки улучшения спроса на бензин, сказал аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

«Большая часть [ценового] прироста произошла, когда были сняты строгие ограничения. Возвращение спроса на докризисный уровень потребует некоторого времени, — сказал Дхар. — Ключ к тому, чтобы рынки ощутили, что худшее уже позади, — достижение мировых пиковых запасов [нефти]. Это то, на что обращает внимание рынок».

В дополнение к негативным настроениям, связанным с неопределенностью восстановления спроса, Федеральная резервная система США заявила, что в этом году крупнейшая экономика в мире сократится на 6,5%, а уровень безработицы в конце 2020 г. составит 9,3%.

«Трейдеры, работающие с краткосрочными и быстрыми деньгами, очень склонны к прямой продаже или фиксации прибыли при любом намеке на медвежьи данные», — сказал Стивен Иннес, главный стратег Axycorp по глобальному рынку.

Очередным признаком того, что пандемия еще не окончена, стал рост числа новых инфекций после 5-недельного снижения и то, что общее количество случаев заболевания COVID-19 в США 10 июня превысило 2 млн.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти