В начало

Нефтяные компании США увеличили пожертвования на избирательный цикл 2020 г.

Две крупнейшие энергетические компании США, Chevron Corp и Exxon Mobil Corp, увеличили в этом году свою долю пожертвований демократам на президентскую избирательную кампанию на фоне надвигающейся битвы за гидроразрыв пласта (ГРП/фрекинг). Об этом передает Reuters со ссылкой на результаты исследования.

Около 85% нефтегазовых пожертвований на этих выборах поступило на имя действующего президента США Дональда Трампа, других кандидатов-республиканцев и консервативных сторон, свидетельствуют результаты исследования Центра отзывчивой политики (CRP).

Однако крупные нефтяные компании вложили больше денег в казну демократов, поскольку многие опросы показывают, что претендент от Демократической партии Джозеф Байден имеет преимущество на 10 процентных пунктов и платформу.

Отмечается, что Chevron вложила примерно 28% своих политических средств кандидатам от демократов по сравнению с 26% в 2016 г.. Exxon направила 41% своих взносов кандидатам и партиям от демократов, по сравнению с 32,6% на последних президентских выборах.

«Chevron потратил $4,9 млн на поддержку выборов кандидатов, которые, как и мы, верят в ценность ответственного развития нефти и газа, а также в организации и меры, соответствующие нашим бизнес-интересам»», — заявил официальный представитель компании Шон Коми.

Exxon потратила $1,7 млн на пожертвования всем кандидатам и группам.

В этом политическом цикле нефтегазовые компании США вложили в избирательные компании $87 млн, свидетельствуют данные CRP. Это сопоставимо с $104 млн пожертвований, которые были вложены всеми спонсорами в ходе президентских выборов 2016 г..

Между тем, Байден пообещал привести Соединенные Штаты к нулевым выбросам углерода к 2050 г., запретить выдачу новых разрешений на ГРП на федеральных землях и подтвердить приверженность США Парижскому климатическому соглашению.

Крупнейшим спонсором актуального предвыборного цикла стала компания ET.N трубопроводного магната Келси Уоррена, пожертвования которой составили $13,9 млн (в 2016 г. — $2,3 млн). Уоррен контролирует трубопровод Dakota Access Pipeline, по которому сырая нефть транспортируется из Северной Дакоты на Средний Запад. В июне Уоррен организовал сбор средств в пользу кампании Трампа в своем доме в Далласе.

Koch Industries, нефтяной, химический и животноводческий конгломерат, оказался вторым по величине донором с показателем $10 млн, согласно данным CRP. Управляемая консервативным активистом и филантропом Чарльзом Кохом, в 2016 г. компания пожертвовала аналогичную сумму.

По данным CRP, с 2017 г. кампания Трампа и связанные с ней внешние группы получили от нефтегазовой отрасли США около $12,8 млн. Во время избирательного цикла 2016 г. эта сумма составила примерно $1 млн.

Байден пообещал не принимать от индустрии ископаемого топлива пожертвований, превышающих $200. Но, согласно данным CRP, он получил $895 151 от частных лиц и организаций, связанных с нефтегазовой отраслью.

Как сообщал enkorr, производители нефти, работающие на основных сланцевых месторождениях США, накапливают разрешения на бурение на федеральных землях в преддверии ноябрьских президентских выборов. Количество федеральных разрешений на бурение новых скважин в Пермском бассейне, расположенном в Техасе и Нью-Мексико, за последние три месяца выросло примерно на 80%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти