В начало

Нефтяное ралли ускоряется на фоне медленного восстановления нефтяной отрасли Техаса

Цены на нефть выросли. Медленное восстановление добычи нефти в США, пострадавшей из-за зимнего шторма, вскрыло ограниченность предложения на фоне растущего спроса.

Стоимость барреля майской нефти Brent 22 апреля к 17:34 по Киеву составила $63,73 (+2,56%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $61,07 (+3,05%).

По оценкам аналитиков, аномально холодная погода в Техасе и других южных штатах привела к сокращению добычи до 4 млн барр./сут. (б/с). При этом добыча газа снизилась на 21 млрд куб. футов.

По словам отраслевых источников, производителям сланцевой нефти в регионе может потребоваться не менее двух недель, чтобы возобновить добычу нефти более чем на 2 млн б/с. Замороженные трубы и перебои в подаче электроэнергии тормозят процесс восстановления.

«Поскольку три четверти бригад гидроразрыва не работают, вероятность быстрого возобновления производства невелика», — говорится в примечании ANZ Research.

Впервые с ноября 2020 г. американские буровые компании сократили количество действующих нефтяных вышек из-за аномального холода и снегопадов, охвативших Техас, Нью-Мексико и другие центры производства энергоносителей.

Участники сделки ОПЕК+ соберутся на свой министерский саммит 4 марта. Отраслевые источники сообщают, что на фоне восстановления мировых цен группа, вероятно, ослабит ограничения поставок после апреля. Впрочем, увеличение добычи, вероятно, будет умеренным, учитывая сохраняющуюся неопределенность по поводу пандемии.

«Саудовская Аравия стремится к еще более высоким ценам, чтобы покрыть свои социальные издержки безубыточности на уровне около $80/барр.. В то время как Россия всерьез сосредоточена на отмене текущих сокращений и возвращении к нормальному производству», — сказал главный аналитик SEB Бьярне Шилдроп.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти