В начало

Нефтяная ценовая война продлится до конца 2020 г. — прогноз

Отраслевые аналитики считают, что нефтяная ценовая война между Саудовской Аравией и Россией, скорее всего, продлится до конца текущего года. Об этом передает телеканал CNBC.

Цены на нефть марки Brent 18 марта упали до самого низкого уровня с 26 сентября 2003 г., в то время как фьючерсы на WTI опустились до минимумов, которые не наблюдались с 6 марта 2002 г.

Все это происходит в то время, когда коронавирус быстро распространяется по всему миру и в условиях продолжающейся ценовой войны между Саудовской Аравией Российской Федерацией. Аналитики Eurasia Group считают, что ценовая война между Эр-Риядом и Москвой, вероятно, продлится до [конца] 2020 года.

«Страны Персидского залива видят в Москве важную державу, которая может играть более широкую роль в области региональной безопасности в долгосрочной перспективе. Отношения между [наследным принцем] Мухаммедом бин Салманом и президентом Владимиром Путиным, вероятно, пострадали, но стратегические императивы не изменились, — отмечают аналитики консалтинговой группы, оценивающей риски. — Чрезмерная боль от ценового шока будет накапливаться в течение 2020 г. и создаст необходимые условия для переговоров, компромисса и, возможно, нового соглашения об ограничении производства».

«Политика Саудовской Аравии теперь будет вращаться вокруг причинения [маскимальной] боли другим производителям в краткосрочной перспективе, но ее долгосрочная цель состоит в том, чтобы стать доминирующим управляющим игроком и ценообразователем», — считают аналитики группы.

В начале этой недели государственный нефтяной гигант Saudi Aramco заявил, что, скорее всего, продолжит плановое повышение добычи нефти с апреля по май, подчеркнув, что компании «очень комфортно» при цене на нефть в $30/барр.

С апреля Aramco планирует увеличить добычу до 12,3 млн барр./сут. (б/с). При этом Объединенные Арабские Эмираты также обещают увеличить добычу со следующего месяца.

«Саудовцы имеют в своем распоряжении мощное оружие, а именно резервные производственные мощности, — написал в своей аналитической записке Стивен Бреннок, нефтяной аналитик в PVM Oil. — Саудовская Аравия вновь открывает нефтяные краны, выполнив [ранее] большую часть тяжелых работ по ограничению поставок».

Россия, которая отказалась присоединиться к предложению ОПЕК о более глубоких сокращениях добычи в начале этого месяца, заявила, что может выдерживать более низкие цены на нефть в течение десятилетия.

Тем не менее, Тимоти Эш, старший стратег-аналитик по развивающимся рынкам в Bluebay Asset Management, заявил в своем исследовании, что период новой ценовой войны будет «действительно ужасным» для России.

«Путин хочет делать бизнес прямо сейчас — иначе он бы не рискнул хорошими отношениями с ОПЕК+ и саудовцами и даже своей популярностью в России, которая в следующем месяце пойдет на выборы. Для Путина, я думаю, [вопрос стоит так:] сейчас или никогда».

Между тем аналитики Bank of America (BofA) предупредили, что резкий рост предложения при снижении спроса на нефть вызвали обеспокоенность по поводу избытка, который может сокрушить мировые рынки.

«В нашем базовом сценарии [во II квартале] запасы вырастут почти на беспрецедентные 4 млн б/с, но этот показатель может достичь 10 млн б/с, — отмечается в аналитической записке BofA. — В жестком сценарии, если рынок изо всех сил попытается пристроить лишние баррели, цены на нефть могут снизиться до столь низкого уровня, что это остановит добычу нефти».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 19 марта к 8:40 по Киеву составила $26,37 (+5,99%). Баррель майской нефти WTI торговался по $23,28 (+13,20%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $24,88 и $20,83 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти