В начало

Нефть дорожает: инвесторы ждут результатов антикризисных мер

Нефтяные котировки быстро восстанавливаются после стремительного падения накануне. Драйвером роста стали позитивные ожидания инвесторов в отношении результатов антивирусных и антикризисных мер, предпринимаемых центробанками и правительствами ведущих  стран мира.

Стоимость барреля майской нефти Brent 19 марта к 8:40 по Киеву составила $26,37 (+5,99%). Баррель майской нефти WTI торговался по $23,28 (+13,20%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $24,88 и $20,83 соответственно.

«После 24-процентного обвала цен нефть укрепляются на фоне истощения продаж, а американские и европейские лидеры оказывают ... помощь и [выделяют] стимулы [для поддержания экономик]», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA, Нью-Йорк.

Среди таких шагов, направленных на смягчение растущих экономических и финансовых последствий эпидемии, отметим решение Европейского центробанка запустить схему срочных покупок облигаций на сумму €750 млрд ($820 млрд), принятое после незапланированной встречи накануне.

Япония рассматривает вопрос о выдаче наличных средств домашним хозяйствам, поскольку страна столкнулась с возможной рецессией после резкого замедления [экономического] роста еще до вирусной вспышки. Южная Корея и Австралия также приняли антивирусные и антикризисные меры.

Однако не все отраслевые эксперты согласны с тем, что такие меры поддержат рынки нефти.

«Кредитно-денежное и фискальное стимулирование мало что даст для восстановления спроса на энергию до нормальных уровней. Но это создаст уверенность в том, что мировая экономика окажется в лучшем положении после выхода из вирусного кризиса», — отметил Мойя.

Аналитики также сокращают оценки экономического роста Китая до самого низкого уровня после окончания Культурной революции в 1976 г. Новые прогнозы еще более пессимистичны как для второй экономики мира, так и для глобальной нефтяной отрасли.

Распространение коронавируса не проявляет никаких признаков замедления на международном уровне. Страны на каждом континенте прибегали к решительным блокировкам, чтобы попытаться обуздать вирус, которым в настоящее время заражено более 200 тыс. человек во всем мире, из которых умерло более 8 тыс. человек. Многие аналитики считают, что в будущем ожидается серьезная глобальная рецессия.

Мойя из OANDA предупредил, что на рынках нефти могут снова начаться большие распродажи.

«Ценового дна для нефти мы пока не увидели, но мы сможем, наконец, увидеть некоторую стабилизацию, если финансовые рынки смогут поддерживать конструктивный тон со всеми возможными стимулами», — сказал эксперт.

В то время как нефтяные инвесторы пытаются справиться с шоковым обвалом спроса из-за пандемии, поставки сырья на рынок продолжают расти, поскольку крупные производители борются за долю рынка.

Министерство энергетики Саудовской Аравии поручило национальной нефтяной компании Saudi Aramco продолжать поставки сырой нефти с рекордной скоростью 12,3 млн барр./сут. в ближайшие месяцы.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти