В начало

Цены на эталонные сорта нефти рухнули до многолетних минимумов. Обвал продолжится

Цены на нефть падают третью сессию подряд. При этом фьючерсы на нефть WTI обвалились до 18-летнего минимума, на Brent — до более чем 16-летнего «дна». Этому способствовали глобальные ограничения на перемещения людей и грузов, а также невиданные со времен Второй мировой войны социальные ограничения, направленные на противодействие коронавирусной пандемии.

Такие меры могут привести к самому крутому годовому падению спроса на нефть за всю историю наблюдения рынков.

Стоимость барреля майской нефти Brent 18 марта к 17:30 составила $26,02 (-9,43%). Баррель нефти WTI торговался по $23,43 (-14,27%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $25,98–29,20 и $23,16–27,60 соответственно.

В последний раз нефтяные котировки опускались так низко, когда Китай только начинал свой путь в качестве мировой экономической сверхдержавы, которая в последующие годы довела мировое потребление нефти до рекордных максимумов.

Инвестиционные банки и консалтинговые агентства резко сокращают свои прогнозы спроса, поскольку растет число мегаполисов и стран, ограничивающих перемещение людей и, фактически, вводящих режим жесткого карантина.

«Спад спроса на нефть из-за распространяющегося коронавируса выглядит все более острым», — говорится в записке для клиентов Goldman Sachs. Банк прогнозирует падение цен на Brent до $20/барр. во II квартале, чего не наблюдалось с начала 2002 г.

Goldman также ожидает сокращение спроса на 8 млн барр./сут. (б/с) к концу марта и суммарное снижение на 1,1 млн б/с по итогам всего 2020 г. Оно будет самым крупным за всю историю мониторинга глобального рынка нефти.

Консалтинг Rystad Energy пошел еще дальше, прогнозируя падение спроса в 2020 г. на 2,8 млн б/с, или 2,8% в годовом исчислении.

«Чтобы понять эту цифру [напомним], что на прошлой неделе мы прогнозировали сокращение всего на 0,6 млн барр.», — сказал в Rystad.

В дополнение к введению социальных ограничений, которых не было со времен Второй мировой войны, самые богатые страны мира готовы потратить триллионы долларов на смягчение последствий коронавируса.

Влияние на спрос начинает проявляться в официальной статистике. Японское торговое бюро заявило 18 марта, что объем импорта нефти в третью по величине экономику мира в феврале снизился на 9% по сравнению с предыдущим годом.

Virgin Australia стала последней авиакомпанией, закрывшей свою международную сеть с приостановлением всех зарубежных рейсов. При этом премьер-министр Австралии Скотт Моррисон предупредил, что ситуация может продлиться шесть месяцев и более.

В другом месте министр нефти Ирака умолял [секретариат ОПЕК] провести экстренную встречу между членами Организации стран-экспортеров нефти и производителями, не входящими в картель, чтобы обсудить немедленные действия по поддержке рынка.

Ценовая война между фактическим лидером ОПЕК Саудовской Аравией и РФ, начавшаяся после провала переговоров о скоординированных сокращениях добычи, усиливает давление на рынок.

Кремль 18 марта заявил, что Россия хотела бы, чтобы цена на нефть была выше текущих уровней. Однако министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что оно поручило национальной нефтяной компании Saudi Aramco продолжать поставлять сырую нефть на рекордно высоком уровне 12,3 млн б/с в ближайшие месяцы.

Министр нефти Ирака Тамер аль-Гадхбан попросил Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) помочь созвать срочные внеочередные встречи развалившегося альянса ОПЕК+, в которую входит Россия, чтобы «обсудить все возможные пути» балансировки рынка.

«Поскольку саудовцы и россияне ведут жесткую борьбу за долю рынка, трудно найти какое-либо быстрое решение на этом фронте, — заявили аналитики ING, реагируя на просьбу Ирака. — Тем не менее, единственное, что, вероятно, вернет их за стол переговоров, — это еще более низкие цены».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти