В начало

Нефтегазовые компании РФ вошли в отраслевой рейтинг самых доходных в мире

Компании «Лукойл», «Газпром», «Татнефть», «Новатэк» и «Сургутнефтегаз» вошли в число лидеров мирового рейтинга нефтегазовых компаний, обеспечивающих своим акционерам наибольший совокупный доход за последние три года. Об этом говорится в докладе консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) «Лидеры по созданию стоимости в нефти и газе 2021», передает Angi.

Согласно расчетам экспертов BCG, наибольший совокупный доход акционеров нефтегазовых компаний (показатель Total Shareholder Return — TSR) по итогам последних трех лет (с августа 2017 года по июль 2020 года) обеспечила пятерка компаний: финская корпорация Neste (совокупный доход 50%), «Лукойл» (30%), «Газпром» (25%), «Татнефть» (23%) и «Новатэк» (22%). При этом «Сургутнефтегаз» вошел в десятку, заняв восьмое место с показателем в 14%, пишет ТАСС.

Между тем, как отмечают в BCG, уже последние пять лет (с января 2015 года по январь 2020 года) в динамике совокупного дохода для акционеров крупнейшие нефтегазовые компании мира проигрывали другим секторам экономики. Так, компании индекса S&P500 за этот период обеспечили акционерам доходность на уровне 12%, тогда как нефтегазовый сектор только 3%.

Совокупный доход акционеров (TSR) отражает изменение стоимости акций компании за определенный период с учетом полученных за это время дивидендов или других акционерных выплат. В исследование было включено 76 компаний с капитализацией более $6 млрд (на 1 января 2020 года), и имеющих в свободном обращении на фондовых рынках более 20% акций.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти