В начало

Нефтедобытчики США готовятся к «очень активному» сезону ураганов

Американские эксперты прогнозируют, что сезон ураганов в Мексиканском заливе будет в 2020 г. «очень активным». Ожидается, что в этом году здесь пройдут 19 мощных тропических штормов и, по крайней мере, шесть из них будут классифицированы как ураганы, передает oilexp.

Обычно в течение сезона ураганов наблюдается около 12 штормов — непогода, при которой скорость ветра превышает 39 миль или 63 км в час. При этом в общей сложности формируются от 6 до 10 ураганов, а в 3–6 случаях скорость ветра достигает 111 миль в час (примерно 180 км/ч). 

Нефтяники пристально следят за штормами в Атлантическом океане, так как стихийное бедствие может нанести серьезный ущерб энергетической промышленности США. В прошлом такое происходило неоднократно.

«Сезон ураганов в 2020 г. будет очень активным», — уверяет Герри Белл, старший эксперт Метеорологического центра США. 

Другие эксперты опасаются, что нынешний сезон будет напоминать 2005 г., когда произошли 28 тропических штормов, а город Новый Орлеан был фактически уничтожен ураганом Катрина.

Как сообщал enkorr, в октябре 2017 г. из-за приближения тропического шторма Нэйт к расположенным в Мексиканском заливе объектам нефтяной отрасли США добыча нефти в регионе обвалилась на 92%. По той же причине остановлена работа ряда НПЗ.

В результате урагана Харви, обрушившегося в августе 2017 г. на Техас и Луизиану, было остановлено 24% нефтеперерабатывающих мощностей США.

В сентябре 2018 г. на фоне приближения урагана «Флоренс» (расчетная скорость 220 км/ч) стоимость нефти Brent подскочила на 1,42% — до $78,47/барр., нефть марки WTI — на 1,60%, до $68,62/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти