В начало

Нефть заканчивает неделю 5-процентным ростом

В пятницу цены на нефть умеренно выросли, при этом Brent нацелился на отметку $70/барр.. Обнадеживающие экономические данные из США и ожидания восстановления глобального спроса перевесили опасения по поводу увеличения поставок из Ирана после вероятной отмены санкций.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 28 мая к 18-00 по Киеву составила $69,37 (+0,25%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,94 (+0,13%). Максимальные цены торгов составили к этому часу $69,72 и $67,52 соответственно.

«Поддерживаемый хорошими экономическими данными и склонностью инвесторов к риску на финансовых рынках, Brent вновь нацелился на психологически важную отметку в $70/барр.», — заявил аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг. — Опасения по поводу спроса из-за пандемии сменяются оптимизмом ввиду быстрого возвращения потребителей».

Brent и WTI демонстрируют недельный рост на 5% и 6% соответственно.

Аналитики ожидают, что в III квартале мировой спрос на нефть приблизится к 100 млн барр./сут. (б/с) из-за роста летнего трафика в Европе и США благодаря широкому распространению программ вакцинации против COVID-19.

«Спрос на бензин во многих регионах превысил уровень 2019 года», — отмечают аналитики ANZ.

Ожидается, что более 34 млн американцев выедут на автомагистрали в период с 27 по 31 мая, праздничные выходные, знаменующие начало летнего сезона вождения. Однако они сталкиваются с высокими ценами на бензин — в среднем около $3,04/галлон (примерно 22 грн/л — ek), что является самым высоким показателем с 2014 года.

Обнадеживающие экономические данные из Соединенных Штатов также оказали поддержку ценам на нефть. Так, число американцев, подающих новые заявки на пособие по безработице, упало до самого низкого уровня с середины марта 2020 года. Это существенно лучше ожиданий экспертов.

В то же время рост числа коронавирусных инфекций в Азии оказывает давление на цены. Согласно отчету Reuters, число инфекций в регионе Южной Азии в пятницу превысило 30 млн. Наиболее сложная пандемическая ситуация в Индии, которая борется со второй волной COVID-19 и острой нехваткой вакцин.

Перспектива поступления на рынки миллионов баррелей иранской нефти также ограничила рост цен.

Иран и мировые державы с апреля ведут переговоры в Вене, чтобы вернуться к полному соблюдению ядерного пакта 2015 года Ирана с мировыми державами.

Уравновешивая ожидания восстановления спроса и возможного увеличения поставок из Ирана, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, в том числе Россия, группа, известная как ОПЕК+, вероятно, будет придерживаться согласованных темпов постепенного ослабления ограничений поставок нефти, сообщили источники ОПЕК.

«Наш баланс показывает, что рынок в состоянии поглотить дополнительные поставки из ОПЕК+ наряду с постепенным увеличением иранской добычи», — сказал аналитик ING Уоррен Паттерсон.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти