В начало

Нефть упала из-за возобновления движения по Суэцкому каналу

Нефть подешевела. Контейнеровоз, почти неделю блокировавший Суэцкий канал, был снят с мели, и движение по важному водному пути возобновилось. Однако спрос на топливо в Европе оставался слабым на фоне возобновления карантина для сдерживания новой волны коронавирусных инфекций.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 29 марта к 17:45 по Киеву составила $64,14 (-0,45%). Баррель майской нефти WTI торговался по $60,35 (-0,76%).

На Суэцком канале свидетель Reuters видел, как гигантский контейнеровоз Ever Given начал движение после того, как его сняли с мели спасательные бригады, а судоходный трекер и египетское телевидение показали, что судно находится в центре водного пути.

Однако, по словам ведущих компаний по контейнерным перевозкам, перебои в мировой судоходной отрасли могут продлиться еще недели, а возможно, и месяцы.

«Теперь, когда мини-кризис Суэцкого канала разрешен, рынок нефти снова предоставлен самому себе, — сказал аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга. — Внимание [инвесторов] вернется к сбоям программ вакцинации (против COVID-19), кажущемуся непреодолимым росту уровня инфицирования в некоторых регионах мира и предстоящей встрече группы ОПЕК+».

В последние несколько дней цены сильно колебались, поскольку трейдеры и инвесторы пытались взвесить влияние блокировки ключевого транзитного канала и более широкий эффект блокировок предотвращения заражения коронавирусом.

По словам Джеффри Хэлли, старшего аналитика рынка OANDA, волатильность рынка сохранится.

Некоторые европейские страны, борющиеся с ростом числа случаев заражения COVID-19, ужесточили ограничения на изоляцию, поэтому спрос на топливо на всем континенте остается слабым.

В то же время рынок получил некоторую поддержку из-за ожиданий, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, включая Россию, не будут повышать нефтедобычу в апреле.

Россия поддержит перенос увеличения нефтедобычи на май, если группа ОПЕК+ позволит ей незначительно увеличить производство черного золота. Добыча нефти и газового конденсата в РФ увеличилась до 10,22 млн барр./сут. (б/с) в период с 1 по 28 марта со средних 10,1 млн б/с в феврале, сообщили Reuters в понедельник два осведомленных отраслевых источника.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти