В начало

Нефть упала до $74 — инвесторы не хотят рисковать и вкладываются в доллар

В понедельник нефть упала более чем на $1/барр., примерно до $74/барр., поскольку растущее неприятие риска оказало давление на фондовые рынки и способствовало росту доллара. При этом добыча нефти в американской части Мексиканского залива возобновилась после двух ураганов.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 20 сентября к 16:55 по Киеву составила $74,74 (-0,80%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $70,94 (-1,23%).

Американский доллар, рассматриваемый как безопасная гавань, вырос, поскольку опасения по поводу платежеспособности китайского застройщика Evergrande напугали фондовые рынки, и инвесторы приготовились к тому, чтобы Федеральная резервная система предпримет еще один шаг к сокращению курса на этой неделе.

«Фондовые рынки Дальнего Востока и сильный доллар влияют на нефть, — сказал Тамаш Варга из нефтяного брокера PVM. — Тем не менее… позитивные настроения должны преобладать».

Более сильный доллар делает нефть более дорогой для держателей других валют и, как правило, отражает более высокий уровень неприятия риска. И то, и другое, как правило, оказывает давление на цены на нефть.

В этом году цена на нефть марки Brent выросла на 43%, чему способствовало сокращение предложения Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзников, а также некоторое восстановление спроса после спада в прошлом году, вызванного пандемией.

Нефть получила дополнительную поддержку из-за прекращения поставок из американской части Мексиканского залива в результате двух недавних ураганов.

«Добыча в американской части Мексиканского залива, которая была остановлена в результате урагана, постепенно восстанавливает [и нефть возвращается на] рынок», — сказал Карстен Фрич, аналитик Commerzbank.

Увеличение количества нефтяных буровых установок в США, которое является одним из первичных индикаторов роста добычи в будущем, достигло максимума с апреля 2020 г.. Это также сдержало рост цен.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти