В начало

Нефть торгуется в позитиве: рынок ждет сокращения запасов в США

Цены на нефть вернулись к росту. Инвесторы по-прежнему обеспокоены глобальным ростом числа случаев коронавируса, но ожидания очередного сокращения запасов сырой нефти в Соединенных Штатах, поддерживают нефтяные котировки.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 12 января к 7:48 по Киеву составила $55,81 (+0,27%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $52,45 (+0,38%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $55,66 и $52,25 соответственно.

Согласно подсчетам Reuters, 11 января число случаев коронавируса во всем мире превысило 90 млн. Правительства пытаются закупить вакцины и ужесточают карантинные меры для борьбы с новыми мутациями коронавируса.

Япония планирует расширить чрезвычайное положение за пределы Токио, чтобы остановить распространение COVID-19. Китай вводит ограничения на передвижение в некоторых регионах страны.

Избранный президент Джо Байден, вступающий в должность 20 января вместе со своей Демократической партией, контролирующей обе палаты, пообещал «триллионы» дополнительных расходов на борьбу с пандемией.

Запасы сырой нефти в США, вероятно, упадут пятую неделю подряд, в то время как запасы нефтепродуктов на прошлой неделе могут показать рост, показал предварительный опрос Reuters. Он проводился в преддверии публикации отчетов Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA), статистического подразделения Министерства энергетики США.

В Goldman Sachs ожидают, что к лету 2021 г. цена на нефть марки Brent может вырасти до $65/барр., что будет обусловлено сокращением добычи Саудовской Аравией и последствиями перехода власти к демократам в Соединенных Штатах.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти