В начало

Нефть торгуется в позитиве на фоне снижения запасов в США

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 23 сентября к 17:40 по Киеву составила $42,25 (+1,25%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,38 (+1,46%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,20–42,40 и $39,27–40,52 соответственно.

Запасы нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 1,639 млн барр. при прогнозном снижении на 2,325 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил об увеличении запасов сырья на 691 тыс. барр.

Росту цен на нефть способствовали данные о том, что европейские фондовые индексы выросли после того, как данные по производственному сектору Германии оказались лучше ожиданий.

«Повышение аппетита к риску сегодня способствует росту цен на нефть, но уже сталкивается с ожесточенным сопротивлением» — сказал Крейг Эрлам, аналитик брокерской компании OANDA.

Рост числа инфекций COVID-19 в таких странах, как Индия, Франция и Испания, а также новые карантинные ограничения в Великобритании возобновили опасения по поводу спроса. В Соединенных Штатах число погибших от коронавируса превысило 200 тыс. человек.

«Сегодняшние цены на нефть можно назвать хорошими, если учесть все препятствия, которые они преодолевают — укрепление доллара, опасения по поводу спроса, рост предложения», — сказал Карстен Фрич из Commerzbank.

Рынок также сталкивается с новой проблемой — Ливия, освобожденная от сокращения экспорта в рамках сделки ОПЕК+, стремится нарастить поставки сырья после смягчения конфликта в стране. Однако, как подчеркивают эксперты, предыдущие выздоровления в североафриканской стране длились недолго.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти