В начало

Нефть торгуется в позитиве и движется к новому недельному росту

Цены на нефть находятся на пути к третьему недельному росту подряд. Этому способствовали успешные испытания новой вакцины против COVID-19, а также надежды на то, что группа ОПЕК+ перенесет увеличение нефтедобычи.

Стоимость барреля январской нефти Brent 20 ноября к 17:08 по Киеву составила $44,46 (+0,59%). Баррель январской нефти WTI торговался по $42,00 (+0,24%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $44,05–44,78 и $41,62–42,35 соответственно.

Оба показателя выросли на уходящей неделе более чем на 4%.

Перспективы появления на рынке эффективных вакцин против COVID-19 и надежды на то, что ОПЕК и союзники картеля не станут наращивать добычу в январе, укрепили нефтяные рынки.

«Опасения по поводу спроса, которые давили на цены с весны, теперь уступают место надеждам на восстановление экономики, отчасти благодаря началу производства вакцин», — говорится в аналитической записке Commerzbank.

Мировые цены были также поддержаны надеждами на отказ группы ОПЕК+ от увеличения добычи на 1,9 млн барр./сут. (б/с), которое запланировано на январь 2021 г.. По информации инсайдеров в настоящее время группа рассматривает варианты отсрочки такого шага как минимум на три месяца.

«Предполагаемый перенос текущих сокращений ОПЕК+ на I квартал 2021 г., вероятно, будет соответствовать сегодняшней цене в $44/барр.», — отметили в североевропейском банке SEB.

Цены на нефть получили некоторую поддержку благодаря признакам продвижения по сделке по стимулированию американской экономики — лидер республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннелл согласился возобновить обсуждения этого вопроса на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Соединенных Штатах.

Однако опасения по поводу избыточного предложения по-прежнему сдерживают рост нефтяных котировок, поскольку Ливия увеличила добычу черного золота до 1,25 млн б/с, т.е. до уровня, предшествовавшего объявленной в январе блокаде.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти