В начало

Нефть растет на оптимизме в отношении итогов министерской встречи ОПЕК+

Цены на нефть ускорили рост на фоне оптимизма инвесторов по поводу восстановления экономики США и Европы. Участники рынка ожидают, что ОПЕК и союзники картеля сохранят действующие ограничения добычи в апреле и мае.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 1 апреля к 18:03 по Киеву составила $63,22 (+0,77%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,83 (+1,13%).

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и другие союзные производители, группа, известная как ОПЕК+, рассматривает политику добычи после апреля. Страны-участницы альянса обсуждает варианты производства в мае и на последующий период. Вариантов два: продление существующих ограничений или постепенное увеличение добычи, сообщили три источника в ОПЕК+.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман сказал, что восстановление рынка было «далеко не полным».

Заместитель премьер-министра РФ Александр Новак заявил на встрече, что ожидает роста мирового спроса на нефть на 5–5,5 млн барр./сут. (б/с) уже в этом году.

ОПЕК+ сократила добычу примерно на 7 млн б/с, чтобы поддержать цены и снизить избыточное предложение. Кроме того, Саудовская Аравия объявила о добровольном сокращении добычи на 1 млн б/с.

«Учитывая недавнее колебание цен, а также вновь возникшую обеспокоенность по поводу спроса, растет консенсус в отношении того, что ОПЕК+, вероятно, продлит текущие сокращения еще на один месяц», — сказал аналитик ING Уоррен Паттерсон.

Накануне ОПЕК+ снизила прогнозный рост спроса на нефть в текущем году на 300 тыс. барр./сут. из-за возобновления карантинных ограничений, связанных с третьей волной COVID-19.

Франция ввела третью общенациональную блокировку. В частности, школы закрылись на три недели.

Несмотря на новую волну коронавируса, европейские рынки восстановили большую часть своих потерь, связанных с пандемией, благодаря высокой производственной активности. Данные за март показали, что рост производственной активности в еврозоне ускорился самыми быстрыми темпами за всю историю наблюдения.

Нефть также нашла некоторую поддержку после того, как президент Джо Байден изложил план расходов в размере $2,3 трлн для инвестирования в традиционные проекты, такие как дороги и мосты, наряду с борьбой с изменением климата. Однако настроения участников рынка были омрачены неожиданным увеличением количества обращений в США за пособиями по безработице.

Согласно данным Управления энергетической информации США, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США неожиданно упали, что помогло поддержать цены на нефть.

«Данные инвентаризации... показали, что ситуация на нефтяном рынке США продолжает нормализоваться», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти