В начало

Нефть продолжает расти после решения ОПЕК+ игнорировать требования Индии и США

Цены на нефть снова выросли. Локомотивом рынка остается решение ОПЕК+ не увеличивать объемы добычи более ранее согласованного объема. Решение было принято несмотря на сильное давление со стороны Индии и США.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 5 октября к 18:00 по Киеву составила $82,87 (+1,98%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $79,16 (+1,98%).

Оба контракта выросли 4 октября более чем на 2%, при этом цена WTI достигла 7-летнего, а Brent — 3-летнего максимума.

Фьючерсы на бензин RBOB в США выросли на 1,7% — до $2,3481 за галлон.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, группа, известная как ОПЕК+, 4 октября приняла решение придерживаться одобренного в июле графика ежемесячного увеличения нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) как минимум до апреля 2022 г.. Это позволит группе постепенно отказаться от существующего сокращения производства на 5,8 млн б/с.

На группу оказали давление такие крупнейшие импортеры нефти, как Индия и США, с целью увеличения производства, чтобы растущие цены на нефть и нефтепродукты не задушили восстановления мировой экономики после коронавирусной пандемии.

Однако участники группы ОПЕК+ были обеспокоены тем, что четвертая глобальная волна заражений COVID-19 может негативно повлиять на восстановление спроса. Между тем, согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в понедельник мировые случаи COVID достигли самого низкого уровня почти за два месяца.

«Одним из основных мотивов устойчивого курса действий ОПЕК+ может быть то, что за последние месяцы цены на сырую нефть выросли не так сильно, как на природный газ или уголь», — отмечают аналитики ING.

Дебаты по поводу действий ОПЕК+ добавят больше интереса к данным о запасах сырой нефти в США от Американского института нефти (API), которые должны быть опубликованы в 23:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти