В начало

Нефть продолжает дешеветь из-за опасений по поводу восстановления спроса

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов. На рынке усилились опасения по поводу хрупкости глобального восстановления спроса на нефть и топливо. Давление на цены оказали данные о падении импорта нефти Китаем в предыдущем месяце.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 8 июня к 8:19 по Киеву составила $70,95 (-0,76%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $68,75 (-0,69%). В ходе предыдущих торгов оба мировых эталона подешевели на 0,6%.

«Импорт китайской нефти на пятимесячном минимуме... подтверждает слабость азиатского рынка», — сказал Боб Яугер, директор по фьючерсам на энергоносители в Mizhuo Securities.

Импорт сырой нефти в Китай снизился в мае на 14,6% в годовом сопоставлении. При этом ежедневное поступление сырья было самым низким в этом году, поскольку техническое обслуживание нефтеперерабатывающих заводов страны ограничивало спрос на закупку нефти.

В последние недели цены на сырую нефть выросли, при этом цена нефти Brent подскочила в этом году почти на 40% на фоне ожиданий восстановления спроса после того, как некоторым странам удалось провести массовую вакцинацию населения от COVID-19.

Ограничение поставок со стороны Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников также помогло поддержать цены.

Но крупные импортеры нефти, такие как Индия, все еще переживают вспышки инфекций, которые продолжают угрожать ожидаемому росту мирового спроса во второй половине этого года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти