В начало

Нефть подорожала на 2% из-за падения запасов в США

Цены на нефть растут второй день. Правительственные данные показали очередное падение запасов сырья в США, однако рынок ждет падения фьючерсов по итогам уходящей недели после провала переговоров ОПЕК+.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 9 июля к 18:11 по Киеву составила $75,55 (+1,93%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $74,57 (+2,23%).

Стоимость нефти по обе стороны Атлантики по итогам уходящей недели может упасть примерно на 1%. Но это падение сдерживается сокращением запасов сырой нефти и бензина в США. При этом спрос на моторное топливо достиг максимума с 2019 г., отмечается в отчете Управления энергетической информации (EIA). Это свидетельствует об укреплении американской экономики.

«Оптимистичный отчет EIA помог нефтяному рынку выскочить из красной зоны, — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской фирмы PVM. — Очевидно, что нефтяные рынки США ограничены. Однако... единственный способ предотвратить дальнейшие потери — это сдержать угрозу ценовой войны ОПЕК+».

Рост цен на нефть был ограничен опасениями по поводу того, что у членов группы ОПЕК+ может возникнуть соблазн отказаться от ограничений добычи, которым они следовали во время пандемии COVID-19. При этом переговоры о производственной политике были прерваны из-за конфликта между Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Источники в ОПЕК+ сообщили, что Россия пыталась выступить посредником, стремясь добиться заключения сделки по увеличению нефтедобычи. Белый дом отметил, что Соединенные Штаты провели беседы на высоком уровне с официальными лицами Саудовской Аравии и ОАЭ.

«Ценовые войны почти всегда недолговечны — в долгосрочной перспективе в них нет победителей, — говорится в сообщении консалтинговой компании Rystad Energy. — В интересах группы [ОПЕК+] проявить некоторую снисходительность к ОАЭ и другим поставщикам-ястребам, чтобы произвести немного больше времени в рамках сделки».

Глобальное распространение коронавирусного штамма «Дельта» и опасения, что он может затормозить восстановление мировой экономики, также повлияли на нефтяные котировки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти