В начало

Нефть подорожала более чем на 1% на данных API

Цены на нефть выросли более чем на 1% после того, как данные Американского института нефти (API) показали более сильное, чем ожидалось, падение коммерческих запасов сырья в США, а инвесторы проигнорировали ухудшение ситуации с пандемией.

Стоимость барреля нефти Brent 13 января к 8:29 по Киеву составила $57,22 (+1,13%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $53,75 (+1,01%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $56,58 и $53,21 соответственно.

Оба эталона торгуются на самом высоком уровне с февраля 2020 г., когда вспышка коронавируса в Китае начала распространяться по всему миру, и миллиарды людей были заблокированы, чтобы предотвратить пандемию. Сейчас наблюдается вторая, более смертоносная, волна COVID-19.

Цены проигнорировали последние события в Европе и Соединенных Штатах, где число погибших и новых инфекций продолжает расти. Инвесторы делают ставку на начало массовой вакцинацию против коронавируса.

Несмотря на то, что Китай борется с крупнейшим всплеском коронавируса за последние несколько месяцев, комментарии президента Си Цзиньпина, в которых дается оптимистичная оценка второй по величине экономики мира и крупнейшего импортера нефти, поддержали мировые цены.

«Цены на сырую нефть также продолжали расти... на фоне экономического оптимизма в Китае после того, как комментарии президента Си и отчет API показали, что запасы сырой нефти упали больше, чем ожидалось», — сказал Авар Санду, старший менеджер по сырьевым товарам в Phillip Futures.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 5,8 млн барр. при прогнозном снижении на 2,3 млн барр., свидетельствуют данные API.

Тем не менее, падение запасов и рост цен на нефть, вероятно, заставят американских буровиков снова вступить в борьбу за долю рынка. Вероятность такого сценария резко возросла после того, как Саудовская Аравия и другие крупные производители сократили добычу, сказал Санду.

По материалам API, Reuters, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти