В начало

Нефть подешевела на 2% после увеличения запасов в США

Цены на нефть упали примерно на 2%, потеряв бóльшую часть прибыли предыдущего дня. Давление на котировки оказали данные Американского института нефти (API) о росте запасов черного золота в США. Кроме того, рынок остается под давлением роста случаев заражения коронавирусом в Соединенных Штатах и Европе.

Стоимость барреля январской нефти Brent 28 октября к 8:51 по Киеву составила $40,86 (-1,80%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $38,66 (-2,30%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $41,61 и $39,57 соответственно.

В ходе предыдущих торгов нефть марки Brent подорожала на 1,8%, WTI — на 2,6%.

Запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 4,6 млн барр. при прогнозном росте на 1,2 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные API.

«Более высокое, чем ожидалось, увеличение запасов сырой нефти в США вызвало новые продажи, в то время как опасения по поводу перебоев в поставках из-за урагана «Зета» уменьшились», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities.

«Рост числа случаев COVID-19 при отсутствии пакета финансовой помощи в связи с коронавирусом в США также снизил аппетит инвесторов к риску», — сказал Кикукава. Он ожидает, что мрачные настроения будут держать цены под давлением в период президентских выборов в США 3 ноября.

В США, России, Франции и других странах за последние дни зарегистрировано рекордное количество инфекций, а правительства европейских стран ввели новые ограничения, чтобы попытаться обуздать быстрорастущие вспышки.

Президент Дональд Трамп накануне признал, что соглашение об экономической помощи, скорее всего, будет подписано после президентских выборов. Он добавил, что Белый дом не сможет преодолеть разногласия с другими республиканцами в Сенате США, а также с демократами в Конгрессе.

«С новой блокировкой или без нее трафик в Европе и Северной Америке в ближайшие зимние месяцы сократится, поскольку большинство людей избегают поездок и больших собраний, — написал в аналитической записке Хеннинг Глойстайн, директор по глобальной энергетике и природным ресурсам Eurasia Group. — Это сократит потребление топлива и почти наверняка вынудит ОПЕК и ее союзников продолжать сдерживать поставки нефти и в 2021 г.».

В январе группа ОПЕК+ планирует смягчить режим сокращения добычи с нынешних 7,7 млн барр./сут. (б/с) до примерно 5,7 млн б/с в январе. Несмотря на то, что объем снижения производства остается огромным, этого может быть недостаточно, чтобы компенсировать слабый спрос.

Кроме того, в ближайшие недели добыча в Ливии должна вырасти до 1 млн б/с, что усложнит усилия других членов ОПЕК и союзников картеля по ограничению добычи.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти