В начало

Нефть подешевела более чем на 1,5% после публикации данных EIA

Цены на нефть упали после публикации статистики Минэнерго США о росте запасов сырой нефти за неделю, завершившуюся 22 октября. Тем не менее, эталонные контракты торгуются вблизи многолетних максимумов — спрос не успевает за ростом предложения.

Стоимость барреля январской нефти Brent 27 октября к 17:45 по Киеву составила $84,22 (-1,67%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $82,89 (-2,08%).

Запасы сырой нефти в Соединенных Штатах выросли по итогам прошлой недели на 4,267 млн барр. при прогнозном росте на 1,914 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

В то же время, согласно данным EIA, запасы бензина сократились за отчетный период на 1,994 млн барр. при ожидаемом росте на 1,862 млн барр.. Запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, упали на 432 тыс. барр. при прогнозном росте на 2,311 млн барр..

Оба мировых эталона торгуются вблизи многолетних максимумов из-за того, что рост мирового спроса на топливо опережает предложение сырой нефти.

Резервуары для хранения нефти в узле доставки нефти WTI в Кушинге (штат Оклахома) истощены больше, чем за последние три года. При этом цены на долгосрочные фьючерсные контракты указывают на то, что запасы сырья остаются на этих уровнях в течение нескольких месяцев.

В то же время периодические локальные всплески новых случаев COVID-19 усиливают сомнения в устойчивости мировых цен на нефть.

«[Некоторые] страны переживают осенний всплеск случаев заражения Covid-19, — сказала Луиза Диксон, старший аналитик по нефтяным рынкам в Rystad Energy. — Это создает риск снижения роста спроса на нефть в ближайшем будущем и может оказать легкое понижательное давление на цены на нефть».

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти