В начало

Нефть под 80: потенциал роста цен на топливо в Украине составляет 40 коп./л

Также доступно на украинском языке

На европейских рынках продолжается рост котировок на основные виды нефтепродуктов, который за месяц составил в среднем 5-6%. В частности, нефть марки Brent на этой неделе достигла отметки $77/барр.. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

В течение месяца нефть проделала путь с $69 до $77/барр. (+12%), во втором квартале Brent уже подорожала на 18,2%, с начала 2021 года — на 45%.

Таким образом, за последний год подъем составил почти в два раза – в июле прошлого года котировки были на уровне $42/барр..

Cтоимость спотовых контрактов на дизельное топливо в Средиземноморье за месяц выросла больше всего — почти на $40/т, или примерно на 6,8% — до $600/т.

На северо-западе Европы рост дизеля за месяц составил $32/т, или на 5,5% — до $605/т.

Бензины на этом же базисе подорожали на $50/т за месяц, или на 7,5% — до $715/т.

Участники рынка отмечают, что рост европейских котировок оказывал давление на внутренние оптовые цены украинского рынка весь июнь. В итоге за месяц цены в крупном опте выросли на 500 грн/т (+1,8%) на дизельное топливо и на 950 грн/т (+4,5%) на бензины.

Эксперты прогнозируют, что рост оптовых цен перекинется на автозаправочные станции в июле. По оценкам Консалтинговой группы «А-95», потенциал роста цен на бензины и дизельное топливо составляет минимум 40 коп./л.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти