В начало

Нефть опустилась ниже $68 вопреки «бычьему» рынку

Цена нефти Brent опустилась к $68/барр.. Фактором давления стало успокоения рынка после атаки йеменских хуситов на ключевые объекты экспорта саудовской нефти и ослабление доллара США. В то же время бычьи факторы остаются достаточно сильными и нефтяные котировки в любой момент могут вернуться к росту.

Стоимость барреля майской нефти Brent 9 марта к 17:15 по Киеву составила $67,71 (-0,78%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $64,27 (-1,20%). В ходе сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $67,62–69,32 и $64,34–65,98 соответственно.

Одним из понижательных ценовых факторов стало сокращение промышленного производства в Германии в январе на 2,5% при прогнозном росте на 0,2%. Но основное давление на рынок оказало успокоение трейдеров по поводу стабильности поставок саудовской нефти и ослабление доллара США.

В начале недели стоимость нефти Brent впервые с 8 января 2020 г. достигла отметки $71,38/барр.. Это случилось после того, как в минувшее воскресенье йеменские хуситы запустили боевые дроны и ракеты по нефтяным месторождениям Саудовской Аравии. После того, как Эр-Рияд заявил, что отразил удар боевиков, цены упали.

«В последнее время падение цен рассматриваются как возможности для покупок, — сказал Тамас Варга из брокерской фирмы PVM. — Заседание ОПЕК+ на прошлой неделе обеспечит ужесточение мирового нефтяного баланса в обозримом будущем».

Тем не менее, некоторые отраслевые обозреватели предостерегают от риска.

«Рекомендуется соблюдать осторожность, поскольку цены [на нефть], конечно, не будут расти вечно, — сказал Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy. — Более определенное направление цен ожидается в ближайшее время, когда будут опубликованы еженедельные отчеты о запасах нефти в США».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти