В начало

Пропан-бутановая смесь «Роспана» поступит на рынок в марте

«Роснефть» приступила к выпуску пропан-бутановой смеси на мощностях своего газового подразделения «Роспан Интернешнл» в Ямало-Ненецком административной округе. Первые партии продукта могут быть отгружены уже в середине марта, сообщает oilcapital.

«Роснефть» предлагает продукт «Роспан Интернешнл» на тендерах с конца 2020 г.. Однако на прошлой неделе экспортеры впервые получили инвойсы и номинации на отгрузки. Первый тендер на экспортные отгрузки 7,5 тыс. т смеси в марте прошел 16 февраля, а 2 марта компания предложила еще 5 тыс. т ресурса.

Пуск новых объектов «Роснефти» может позволить компании уже в этом году частично компенсировать снижение поставок СУГ «Сибур Холдинга», который «Сибур» теперь направляет для переработки на свою тобольскую площадку, завод «ЗапСибНефтехим».

Справка enkorr

В рамках газового проекта «Роспан» предполагается добыча более 21 млрд кубометров природного газа в год, 5 млн т газоконденсата и нефти. «Роснефть» планирует производить до 1,3 млн т ПБТ из сырья «Роспана». Ранее запуск первой очереди газового проекта ожидался в декабре 2020 г., выход на проектную суточную добычу — в 2021 г., на максимальную мощность — в 2022 г..

Расчеты Reuters показали, что после запуска производства СУГ на «Роспане» суммарная выработка сжиженного газа на НПЗ и ГПЗ «Роснефти» в 2021 г. может составить около 2,6 млн т в год, или около 15–16% от общего объема производства в РФ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти