В начало

Нефть начала август с роста цен на данных о росте промактивности в Европе и Азии

Нефтяные фьючерсы начали август с колебаний между небольшим снижением и скромной прибылью. Поддержку ценам оказали позитивные данные по производству в Европе и Азии. В то же время смягчение условий сделки ОПЕК+ и нервозность в связи с ростом заболеваемости COVID-19 ограничили рост цен.

Цены на нефть упали в начале торговой сессии, но нашли некоторую поддержку после того, как стало известно, что производственная активность в еврозоне усилилась в прошлом месяце впервые с начала 2019 года. Позитивные производственные данные в Азии также помогли поддержать цены на нефть.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 3 августа к 17:40 по Киеву составила $43,89 (+0,85%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $40,77 (+1,24%). В ходе первой торговой сессии августа цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,89–43,95 и $39,58–40,86 соответственно.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, известная как ОПЕК+, в начале июля договорились ослабить производственные ограничения, введенные ранее в этом году. Эти меры позволят увеличить добычу основными производителями нефти примерно на 1,5 млн барр./сут. (б/с), начиная с этого месяца.

«Инвесторы обеспокоены тем, что рост добычи обратит вспять недавнее восстановление цен на нефть, особенно в связи с глобальным ростом заболеваемости коронавирусом при подавленном спросе на энергоносители», — написал Михир Кападия, исполнительный директор Sun Global Investments, в своей аналитической записке.

Нефть завершила прошлую неделю на позитивной ноте, оставив WTI с ежемесячным ростом около 2,6% за июль, в то время как Brent вырос более чем на 5% за тот же месяц.

Коронавирусные инфекции в США обновили в июле рекордный уровень, превысив 1,9 млн новых случаев. В настоящее время в США зарегистрировано около 4,7 млн подтвержденных заболеваний COVID-19 и около 155 тыс. летальных исходов. Глобальные показатели составляют более 18 млн и почти 690 тыс. соответственно, свидетельствуют данные Университета Джона Хопкинса.

Опрос агентства Reuters, проведенный в прошлую пятницу, показал, что в этом году нефть будет расти медленно, поскольку постепенное ослабление ограничений, вызванных коронавирусом, повышает спрос, однако вторая волна COVID-19 может замедлить темпы восстановления.

По материалам Investing.com, Marketwatch, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти