В начало

Нефть может подешеветь до $50 за баррель — Центробанк РФ

Существует вероятность снижения стоимости барреля сырой нефти в 2021 г. ближе к $50. Об этом передает angi со ссылкой на информационный бюллетень департамента исследований и прогнозирования российского Центробанка.

По прогнозу ЦБ РФ, среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2021-2023 гг. составит $50/барр..

«Неопределенность относительно дальнейшей динамики спроса и цены нефти остается высокой. Усиливающаяся бэквордация фьючерсной кривой нефти указывает на высокую вероятность снижения нефтяных цен ближе к уровню $50/баррель», — предупреждают аналитики банка.

Они напомнили, что восстановление мировой экономики и улучшение эпидемической ситуации способствовали росту цен сырьевых товаров и снижению стоимости «защитных металлов» в феврале. При этом, отмечают эксперты, рост нефтяных цен вызван продолжающимся сокращением запасов в странах ОЭСР на фоне консервативного подхода стран ОПЕК+ к наращиванию добычи, а также масштабными временными факторами, в основном — длительной остановкой добычи на большом числе сланцевых месторождений США из-за заморозков.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 11 марта к 8:42 по Киеву составила $68,37 (+0,69%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $64,98 (+0,82%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,90 и $64,44 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти