В начало

Цены на нефть растут на фоне экономических перспектив и сокращения запасов топлива

Цены на сырую нефть выросли — расширение вакцинации улучшило мировые экономические перспективы. При этом по итогам прошлой недели товарные запасы топлива в США значительно сократились. В то же время резкое увеличение запасов сырой нефти ограничило рост цен.

Стоимость барреля майской нефти Brent 11 марта к 8:42 по Киеву составила $68,37 (+0,69%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $64,98 (+0,82%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,90 и $64,44 соответственно.

«Запасы бензина упали... (Это) в конечном итоге привело к росту цен на нефть из-за высокого спроса на готовую продукцию, обусловленного восстановлением экономики», — сказал Стивен Иннес, главный стратег Axi по глобальным рынкам.

По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы бензина в США упали на 11,9 млн барр. за неделю, завершившуюся 5 марта, при прогнозном падении на 3,5 млн барр. и составили 231,6 млн барр..

В то же время запасы сырой нефти выросли на 13,8 млн барр. при прогнозном росте на 816 тыс. барр.. Нефтяная промышленность США продолжает ощущать последствия небывалых февральских холодов, остановивших добычу, переработку и транспортировку нефти.

По словам отраслевых аналитиков и судовладельцев, в мире по-прежнему имеются большие запасы сырой нефти, хранящейся в основных наземных и морских узлах.

Накануне Палата представителей США окончательно одобрила одну из крупнейших мер экономического стимулирования в истории Америки — масштабный законопроект о помощи от COVID-19 на сумму $1,9 трлн. Это первая крупная победа Джо Байдена на посту президента.

В среду министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что королевство примет дополнительные меры для защиты своих нефтяных объектов после нападений со стороны связанного с Ираном движения хуситов Йемена.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти