В начало

Нефть дорожает на радужных экономических прогнозах

Цены на нефть выросли при поддержке прогноза ОЭСР по восстановлению мировой экономики и сокращения добычи нефти ОПЕК+. Рост цен был ограничен ростом запасов сырья в США по итогам прошлой недели.

Стоимость барреля майской нефти Brent 10 марта к 18:00 составила $67,64 (+0,18%). Баррель майской нефти WTI торговался по $64,18 (+0,27%).

Глобальная экономика, пострадавшая от пандемии, восстановится на 5,6% в этом году и вырастет на 4% в следующем году, говорится в промежуточном экономическом прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ранее она прогнозировала рост на 4,2% в этом году.

«Когда дело доходит до подъема настроений на рынке, мало что может сравниться с ускорением восстановления экономики после COVID», — сказал Стивен Бреннок из брокерской компании PVM.

Цены также получили поддержку из-за решения группы производителей ОПЕК+ не наращивать нефтедобычу в апреле.

«На наш взгляд, встреча ОПЕК+ 4 марта не просто оставила открытой дверь для повышения цен, она сняла эту дверь с петель и порубала ее на дрова», — говорится в сообщении Standard Chartered.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил в среду, что Саудовская Аравия и РФ заинтересованы в справедливых ценах на нефть и продолжат сотрудничество в рамках группы ОПЕК+.

По словам аналитиков, цены на нефть оставались под давлением ожиданий возвращения поставок из Ирана и того факта, что Индия и Китай забирают сырую нефть из хранилищ на фоне высоких мировых цен.

Запасы сырой нефти в США выросли на 12,8 млн барр. баррелей за неделю, завершившуюся 5 марта. Об этом говорится в сообщении Американского института нефти (API).

По данным Управления энергетической информации американского Минэнерго (EIA) коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 13,798 млн барр. при прогнозном росте на 816 тыс. барр..

В то же время ожидается, что более высокие цены увеличат поставки нефти из США.

«Текущая цена на нефть WTI намного выше уровня, необходимого для стимулирования увеличения добычи в США. Согласно исследованиям ФРС Далласа и Канзас-Сити, он составляет около $56/барр., — сказали в EFG. — Чем дольше цена будет оставаться выше этого порога, тем больше у США и других производителей, не входящих в ОПЕК+, стимулов к увеличению добычи».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти