В начало

Нефть марки Brent торгуется выше $45/барр. в ожидании начала вакцинации в США

Цены на нефть продолжили свой рост. Его локомотивом остаются надежды на вакцину против коронавируса и вера в то, что группа ОПЕК+ отложит увеличение нефтедобычи как минимум до конца I квартала 2021 г.. Поддержку ценам также оказали данные Baker Hughes об уменьшении количества нефтегазовых буровых в США.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 23 ноября к 8:40 по Киеву составила $47,47 (+0,89%). Баррель январской нефти WTI торговался по $42,70 (+0,66%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $45,07 и $42,42 соответственно.

«Позитивные настроения по-прежнему вызваны хорошими новостями об эффективности разрабатываемых вакцин против коронавируса и ожиданием того, что на заседании ОПЕК+ в конце этого месяца текущие сокращения будут продлены на 3–6 месяцев», — сказал Стивен Иннес, главный аналитик по глобальным рынкам в компании Axi.

Медицинские работники США и другие специалисты рекомендовали, чтобы первые прививки от COVID-19 в стране начали делать в течение одного или двух дней после получения разрешения регулирующих органов в следующем месяце.

Доктор Монсеф Слоуи, главный научный консультант операции Warp Speed, сказал, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), скорее всего, в середине декабря выдаст разрешение на распространение вакцины, разработанной американской Pfizer Inc и германской BioNTech. Это позволит запустить крупнейшую кампанию по вакцинации в истории США.

Группа ОПЕК+ рассматривает варианты отсрочки как минимум на три месяца увеличения добычи на 1,9 млн барр./сут. (б/с), которое было запланировано на январь 2021 г.. Если это решение будет одобрено на министерском саммите, который должен пройти 30 ноября и 1 декабря, сокращение производств по-прежнему составит 7,7 млн б/с, или примерно 8% от мирового потребления нефти. Однако небольшие российские нефтяные компании по-прежнему планируют перекачивать больше нефти в этом году, несмотря на глобальную сделку по сокращению добычи, поскольку их возможности по управлению добычей на начальных месторождениях весьма ограничены

По итогам прошлой недели, количество нефтяных вышек в США упало на пять единиц — до 231 ед. (на прошлой неделе показатель достиг максимума с мая). Количество газовых буровых выросло до 76 установок (+3 ед., самый высокий уровень с июля). Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

По материалам Baker Hughes, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти