В начало

Нефть марки Brent пробила ценовой уровень в $42 на новостях о субботнем саммите ОПЕК+

Стоимость барреля августовской нефти Brent 5 июня к 17:10 по Киеву составила $41,98 (+4,98%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $39,02 (+4,33%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $39,72–42,45 и $37,05–39,55 соответственно.

Драйвером роста цен стало сообщение о том, что в субботу 6 июня состоится ранее отложенная министерская видеоконференция альянса ОПЕК+. На ней будет решаться вопрос о продлении согласованного на май и июнь сокращения нефтедобычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с) как минимум до конца июля.

Кроме того, на повестке дня будет стоять вопрос о несоблюдении некоторыми участниками сделки своих обязательств по сокращению нефтедобычи в рамках апрельской сделки ОПЕК+. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Аль-Мазруи призвал улучшить соблюдение требований в письме, направленном всем участникам альянса ОПЕК+.

«Как представитель ОАЭ, я нахожу разочаровывающим и неприемлемым, что некоторые из крупнейших производителей с такими мощностями, как (Саудовская Аравия) и Россия, выполняют свои обязательства на 100% или более, в то время как другие крупные производители не соблюдают квоты добычи даже на 50%», — цитирует письмо Reuters.

По словам источников в ОПЕК, Ирак, у которого был один из худших показателей соответствия в мае согласно опросу Reuters по добыче ОПЕК, согласился на дополнительные сокращения, которые компенсируют перепроизводство в мае и, возможно, июне. Багдад обусловил несоблюдение квот по сокращению добычи и экспорта нефти  техническими причинами и недавней смене правительства, сказал другой источник в ОПЕК. 

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти