В начало

Нефть достигла 14-месячного максимума, Brent тестирует уровень $69

В пятницу цены на нефть подскочили более чем на 3%, достигнув максимума за почти 14 месяцев. Драйвером роста стало решение ОПЕК и ее союзников не увеличивать поставки в апреле. В группе ОПЕК+ ожидают более существенного восстановления спроса.

Стоимость барреля майской нефти Brent 5 марта к 17:31 по Киеву составила $68,79 (+3,07%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $65,79 (+3,07%). Во время сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $66,68–69,33 и $63,83–66,23 соответственно.

Оба контракта 4 марта выросли более чем на 4% (на пиках — более чем на 5%) после того, как группа ОПЕК+ продлила ограничения нефтедобычи до апреля. Небольшие льготы были предоставлены России (+130 тыс. б/с) и Казахстану (+20 тыс. б/с).

«ОПЕК+ избрала осторожный подход... увеличив добычу всего на 150 000 барр./сут. (б/с) в апреле, в то время как участники рынка ожидали роста на 1,5 млн б/с», — сказал нефтяной аналитик UBS Джованни Стауново.

Инвесторы были удивлены тем, что Саудовская Аравия решила сохранить свое добровольное сокращение на 1 млн б/с до конца апреля, несмотря на 2-месячный рост мировых цен на нефть. Он был обусловлен процессом глобальной вакцинации от COVID-19.

«Отсутствие дополнительных поставок из ОПЕК в апреле означает снижение запасов нефти не только в апреле, но и в течение всего 2021 г. и в 2022 г., даже если поставки будут увеличены в мае», — сказал главный аналитик SEB Бьярне Шилдроп.

Аналитики пересматривают свои прогнозы цен, чтобы отразить продолжающееся ограничение предложения со стороны ОПЕК+, а также стремление производителей сланцевой нефти в США ограничить расходы, чтобы повысить доходы инвесторов.

Goldman Sachs повысил прогноз цены на нефть марки Brent на $5 — до $75/барр. во II квартале и до $80/барр. в III квартале этого года. UBS повысил прогноз по Brent до $75/барр., а по WTI — до $72/барр. во второй половине 2021 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти