В начало

Нефть дорожает вопреки претензиям саудовцев на расширение доли рынка

Цены на сырую нефть выросли на фоне негативных данных и прогнозах новостей касательно нефтяной отрасли США. Это нивелировало заявление исполнительного директора Saudi Aramco, что его компания будет инвестировать в наращивание производственных мощностей даже при текущих ценах на черное золото.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 10 августа к 17:55 по Киеву составила $44,97 (+1,28%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $42,01 (+1,92%). В ходе торговой сессии максимальные цены на эталонные сорта нефти составили $45,26 и $42,33 соответственно.

В конце прошлой недели нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что количество активных буровых установок упало до самого низкого уровня с 2005 г. Это ставит под сомнение любое существенное краткосрочное восстановление добычи в США, прокомментировал ситуацию аналитик Saxo Bank Оле Хансен.

Между тем Ассоциация нефтяного оборудования и услуг сообщила в своем отчете, что с момента начала пандемии COVID-19 количество увольнений в сланцевом секторе США выросло на 43%. За отчетный период было потеряно более 93 тыс. рабочих мест.

В то же время информационные агентства цитируют заявление Амина Нассера, что Saudi Aramco, крупнейшая в мире нефтяная компания, по-прежнему намерена увеличить свои добывающие мощности до 13 млн барр./сут. (б/с). По мнению отраслевых экспертов, эти слова можно интерпретировать как претензии на более высокую долю мировой добычи нефти в долгосрочной перспективе.

Глава Aramco не назвал сроков реализации планов по увеличению нефтедобычи. Но, учитывая способность Saudi Aramco производить продукцию с гораздо меньшими затратами, чем у большинства ее конкурентов, слова Насера стали отрезвляющим напоминанием о рисках инвестирования в новые нефтедобывающие мощности за пределами королевства.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти