В начало

Нефть дорожает в ожидания сокращения поставок группой ОПЕК+

Цены на нефть выросли более чем на 1% накануне заседания ОПЕК, на котором Саудовская Аравия, как ожидается, подтолкнет группу и ее союзников, включая Россию, к дальнейшему сокращению производства для поддержки рынка.

Цены также были поддержаны более низким, чем ожидалось, ростом коммерческих запасов сырой нефти в Соединенных Штатах, что частично сняло опасения по поводу избыточного предложения крупнейшего в мире потребителя нефти — Китая.

Стоимость барреля майской нефти Brent 5 марта к 8:50 по Киеву составила $51,91 (+1,53%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $47,40 (+1,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $51,86 и $47,18 соответственно.

«Цены на сырую нефть выросли благодаря расширению позитивных настроений и гораздо более низким, чем ожидалось... данным по запасам сырой нефти [в США], — сказала Маргарет Янг, аналитик рынка в CMC Markets. — Рынок также ожидает от ОПЕК+ ощутимого сокращения производства, т.к. Covid-19 оказал значительное влияние на мировой спрос на энергоносители. Для поддержания цен на сырую нефть необходимо еще больше ограничить ее производство».

Коммерческие запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 0,785 млн барр. при прогнозном росте на 2,644 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Министры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 5 марта проведут свое официальное заседание. На следующий день к дискуссии подключатся нерезиденты картеля, включая Россию.

Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК стремятся присоединить Москву к дополнительным сокращениям нефтедобычи. Этот шаг призван поддержать мировые цены, которые упали более чем на 20% из-за глобальной вспышки коронавируса. Вместо этого РФ предложила сохранить существующие сокращения до конца II квартала, не прибегая к дополнительным сокращениям.

Эр-Рияд хочет сократить нефтедобычу еще на 1–1,5 млн барр./сут. (б/с) во II квартале и сохранить существующие сокращения на 2,1 млн б/с до конца этого года.

«Если ОПЕК+ пойдет на компромисс между российским предложением отказаться от новых сокращений и стремлением Саудовской Аравии снизить производство на 1,5 млн б/с, этого может быть недостаточно, чтобы поддерживать цены на сегодняшнем уровне, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA. — [Группа] ОПЕК+ должна послать [рынкам] убедительный сигнал. В случае сокращений добычи менее чем на 1 млн б/с цены на нефть резко снизятся».

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке также способствовала росту цен. Коалиция во главе с Саудовской Аравией сообщила о предотвращении нападение на нефтяной танкер у берегов Йемена в Аравийском море, сообщает саудовское государственное информационное агентство SPA.

В то же время сохраняется обеспокоенность по поводу замедления роста спроса на нефть. Глава Международного валютного фонда заявил, что глобальное распространение вируса Covid-19 разрушило надежды на более высокие экономические показатели в этом году.

По материалам EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти